ATP Masters 1000 Miami: il tabellone e i risultati

Dopo la sorprendente vittoria di Thiem a Indian Wells, il circuito tennistico si sposta in Florida per il secondo Masters 1000 della stagione. Con Nadal ancora assente per infortunio, gli occhi sono puntati soprattutto su Djokovic (uscito malamente contro Kohlschreiber) e Federer (sconfitto in finale dall’austriaco). Il torneo di Miami, da sempre molto amato da tutti i tennisti per la perfetta organizzazione, è eletto ogni anno come miglior Masters 1000 e anche quest’anno il parco dei tennisti presenti promette spettacolo.

PRIMO TURNO

Parte alta

1 Djokovic – bye
Tomic – Q Monteiro 6-4, 6-1
Delbonis – Gojowczyk 6-4, 6-2
32 Millman – bye

22 Bautista Agut – bye
PR Tipsarević – Klahn 6-3, 6-3
Andreozzi – Kukushkin 7-6, 6-4
15 Fognini – bye

12 Raonic – bye
Marterer – Fritz 6-4, 3-6, 6-3
Ivashka – Fabbiano 6-4, 1-6, 6-3
19 Edmund – bye

25 Pouille – bye
Ramos Viñolas – Copil 6-4, 6-2
Q Sonego – Kližan 6-2, 6-3
7 Isner – bye

3 Thiem – bye
Hurkacz – Berrettini 6-4, 6-3
Q Auger-Alisssime – Q Ruud 3-6, 6-1, 6-2
29 Fucsovics – bye

17 Basilashvili – bye
M.Zverev – WC Kuhn 4-6, 7-5, 2-2 rit.
Haase – Q Lacko 6-2, 6-4
16 Monfils – bye

11 Ćorić – bye
Carballés Baena – Kudla 6-1, 6-2
Chardy – Jarry 6-7, 6-2, 7-6
23 Simon – bye

27 Kyrgios – bye
Q Bublik – Sandgren 5-7, 6-4, 7-6
Lajović – Q Cuevas 6-4, 6-7, 6-3
5 Nishikori – bye

Parte bassa

6 Anderson – bye
Munar – Q Gunnerswaran 7-6, 6-4
Sousa – WC Tseng 6-4, 7-5
31 Johnson – bye

24 Dimitrov – bye
López – Paire 7-5, 4-6, 6-4
Thompson – Norrie 4-6, 7-6, 6-3
10 Khachanov – bye

13 Medvedev – bye
Mannarino – Bedene 4-6, 6-4, 6-2
Q Opelka – Struff 4-6, 6-3, 6-4
21 Schwartzman – bye

30 Wawrinka – bye
Krajinović – Herbert 6-4, 6-4
Q Albot – Ebden 6-0, 3-2 rit.
4 Federer – bye

8 Tsitsipas – bye
LL McDonald – Humbert 6-4, 6-7, 7-6
Mayer – Q Ymer 4-6, 6-3, 6-4
26 Pella – bye

20 Shapovalov – bye
LL Evans – Jaziri 6-2, 6-0
Q Rublev – Daniel 3-6, 6-3, 6-4
9 Čilić – bye

14 Cecchinato – bye
WC Eubanks – Dzumhur 1-6, 6-4, 7-6
Andujar – Karlović 7-6, 6-4
18 Goffin – bye

28 Tiafoe – bye
WC Kecmanović – Gulbis 6-2, 7-5
WC Ferrer – Querrey 6-3, 6-2
2 A.Zverev – bye

SECONDO TURNO

Parte alta

1 Djokovic – Tomic 7-5, 6-2
Delbonis – 32 Millman 7-5, 3-6, 7-6
22 Bautista Agut – PR Tipsarević 7-6, 6-4
15 Fognini – Andreozzi 5-7, 6-4, 6-4

12 Raonic – Marterer rit.
19 Edmund – Ivashka 6-3, 6-2
Ramos Viñolas – 25 Pouille 4-6, 6-4, 6-3
7 Isner – Q Sonego 7-6, 7-6

Hurkacz – 3 Thiem 6-4, 6-4
Auger-Alisssime – 29 Fucsovics 6-4, 4-6, 6-0
17 Basilashvili – M.Zverev 6-3, 6-2
Haase – LL Harris 3-6, 6-3, 6-4

11 Ćorić – Carballés Baena 7-6, 0-6, 6-2
Chardy – 23 Simon 6-4, 6-2
27 Kyrgios – Q Bublik 7-5, 6-3
Lajović – 5 Nishikori 2-6, 6-2, 6-3

Parte bassa

6 Anderson – Munar 6-4, 3-6, 6-3
Sousa – 31 Johnson 7-6, 6-4
24 Dimitrov – López 6-1, 6-3
Thompson – 10 Khachanov 6-2, 6-3

13 Medvedev – Mannarino 6-2, 6-1
Q Opelka – 21 Schwartzman 6-4, 3-6, 6-4
Krajinović – 30 Wawrinka 5-7, 6-2, 7-6
4 Federer – Q Albot 4-6, 7-5, 6-3

8 Tsitsipas – LL McDonald 7-6, 6-1
Mayer – 26 Pella 6-2, 6-4
20 Shapovalov – LL Evans 4-6, 6-1, 6-3
Rublev – 9 Čilić 6-4, 6-4

14 Cecchinato – WC Eubanks rit.
18 Goffin – Andujar 6-4, 6-1
28 Tiafoe – WC Kecmanović 5-7, 6-3, 6-3
WC Ferrer – 2 A.Zverev  2-6, 7-5, 6-3

TERZO TURNO

1 Djokovic – Delbonis 7-5, 4-6, 6-1
22 Bautista Agut – 15 Fognini 6-4, 6-4
19 Edmund – 12 Raonic 6-4, 6-4
7 Isner – Ramos Viñolas 7-5, 7-6

Auger-Alisssime – Hurkacz 7-5, 6-4
17 Basilashvili – Haase 7-6, 6-3
11 Ćorić – Chardy 6-7, 6-2, 6-3
27 Kyrgios – Lajović 6-3, 6-1

6 Anderson – Sousa 6-4, 7-6
Thompson – 24 Dimitrov 7-5, 7-5
13 Medvedev – Q Opelka 7-6, 6-7, 7-6
4 Federer – Krajinović 7-5, 6-3

8 Tsitsipas – Mayer 6-4, 6-4
20 Shapovalov – Rublev 6-3, 7-6
18 Goffin – 14 Cecchinato 6-4, 6-4
28 Tiafoe – WC Ferrer 5-7, 6-3, 6-3

OTTAVI DI FINALE

22 Bautista Agut – 1 Djokovic 1-6, 7-5, 6-3
7 Isner – 19 Edmund 7-6, 7-6
Auger-Alisssime – 17 Basilashvili 7-6, 6-4
11 Ćorić – 27 Kyrgios 4-6, 6-3, 6-2

6 Anderson – Thompson 7-5, 7-5
4 Federer – 13 Medvedev 6-4, 6-2
20 Shapovalov – 8 Tsitsipas 4-6, 6-3, 7-6
28 Tiafoe – 18 Goffin 7-5, 7-6

QUARTI DI FINALE

Isner – 22 Bautista Agut 7-6, 7-6
Auger-Alisssime – 11 Ćorić 7-6, 6-2
4 Federer – 6 Anderson 6-0, 6-4
20 Shapovalov –28 Tiafoe 6-7, 6-4, 6-2

SEMIFINALI

Isner –Auger-Alisssime 7-6, 7-6
4 Federer – 20 Shapovalov 6-2, 6-4

FINALE

4 Federer – Isner 6-1, 6-4

Condividi
Nato a Brescia nel marzo del 1992, ama lo sport in generale, soprattutto calcio, tennis e motori. Pratica i primi due a livello amatoriale senza grandi risultati. Appena può, ama seguire gli sport "dal vivo".