Tennis, ATP Master 1000 Roma: il tabellone e i risultati

Subito Dopo Madrid, il circus del tennis fa tappa a Roma per gli Internazionali d’Italia. Nadal non è ancora al top della forma e Djokovic è fresco di rientro dopo la sconfitta subita in Serbia da Karatsev: potrebbe esserci quindi una sorpresa con gli italiani che partono agguerriti nonostante un sorteggio non certo fortunato per Sinner.

PRIMO TURNO

Parte alta

1 Djokovic – bye
Fritz – Evans 6-3, 6-2
Q Norrie – Q Carballes Baena 6-4, 6-4
Q Davidovich Fokina – 16 Dimitrov 6-4, 7-6

9 Berrettini – Basilashvili 4-6, 6-2, 6-4
Millman – Lajovic 6-3, 6-4
Cilic – Bublik 4-6, 6-2, 6-3
5 Tsitsipas – bye

4 Thiem – bye
Fucsovics – LL Nishioka 6-0, 6-2
WC Mager – de Minaur 6-4, 6-3
Sonego – 14 Monfils 6-4, 5-7, 6-4

10 Bautista Agut – Q Paul 6-3, 6-4
Garin – Harris 7-5, 6-2
Struff – Q Bedene 6-3, 6-1
7 Rublev – bye

Parte bassa

8 Schwartzman – bye
Auger-Aliassime – Krajinovic 6-3, 6-7, 6-4
Q Delbonis – Khachanov 3-6, 6-4, 6-0
12 Goffin – WC Caruso 6-4, 6-1

WC Musetti – 15 Hurkacz 6-4, 2-0 rit.
Opelka – Gasquet 6-1, 7-5
Karatsev – Kecmanovic 7-6, 6-4
3 Medvedev – bye

6 Zverev – bye
Q Dellien – Mannarino 2-6, 7-5, 6-2
Nishikori – Fognini 6-3, 6-4
11 Carreno Busta – Djere 4-6, 6-3, 6-1

13 Shapovalov – LL Majchraz 6-1, 6-3
WC Travaglia – Paire 6-4, 6-3
Sinner – Humbert 6-2, 6-4
2 Nadal – bye

SECONDO TURNO

Parte alta

1 Djokovic – Fritz 6-3, 7-6
Q Davidovich Fokina – Q Norrie 6-2, 6-3
9 Berrettini – Millman 6-4, 6-2
5 Tsitsipas – Cilic 7-5, 6-2

4 Thiem – Fucsovics 3-6, 7-6, 6-0
Sonego – WC Mager 6-4, 6-4
10 Bautista Agut – Garin 7-6, 6-3
7 Rublev – Struff 6-7, 6-1, 6-4

Parte bassa

Auger-Aliassime – 8 Schwartzman 6-1, 6-3
Q Delbonis – 12 Goffin 6-2, 6-1
Opelka – WC Musetti 6-4, 6-4
Karatsev – 3 Medvedev 6-2, 6-4

6 Zverev – Q Dellien 6-2, 6-2
Nishikori – 11 Carreno Busta rit.
13 Shapovalov – WC Travaglia 7-6, 6-3
2 Nadal – Sinner 7-5, 6-4

OTTAVI DI FINALE

1 Djokovic – Q Davidovich Fokina 6-2, 6-1
5 Tsitsipas – 9 Berrettini 7-6, 6-2
Sonego – 4 Thiem  6-4, 6-7, 7-6
7 Rublev – 10 Bautista Agut 6-4, 6-4

Q Delbonis – Auger-Aliassime 7-6, 6-1
Opelka – Karatsev 7-6, 6-4
6 Zverev – Nishikori 4-6, 6-3, 6-4
2 Nadal – 13 Shapovalov 3-6, 6-4, 7-6

QUARTI DI FINALE

1 Djokovic – 5 Tsitsipas 4-6, 7-5, 7-5
Sonego – 7 Rublev 3-6, 6-4, 6-3
Opelka – Q Delbonis 7-5, 7-6
2 Nadal – 6 Zverev 6-3, 6-4

SEMIFINALI

1 Djokovic – Sonego 6-3, 6-7, 6-2
2 Nadal – Opelka 6-4, 6-4

FINALE

2 Nadal – 1 Djokovic 7-5, 1-6, 6-3