ATP Masters 1000 Miami: il tabellone e i risultati

L’ultimo campione in carica del Miami Open è ancora Roger Federer che nel 2019 sconfisse in finale John Isner. La pandemia di Covid ha infatti bloccato il torneo americano nel 2020, mentre quest’anno torna senza però molti big. Hanno rinunciato al primo Masters 1000 della stagione infatti Djokovic, Nadal, Federer e l’italiano Berrettini. I favori del pronostico sono così tutti per Daniil Medvedev, finalista dell’Australian Open e astro nascente del tennis. Gli azzurri al via sono Travaglia, Sinner, Caruso, Fognini, Musetti e Sonego, oltre a Gaio, Fabbiano e Lorenzi provenienti dalle qualificazioni.

PRIMO TURNO

Parte alta

1 Medvedev – bye
PR Lu – Querrey 6-3, 6-4
Popyrin – López 6-4, 7-6
30 Opelka – bye

19 Evans – bye
Tiafoe – Travaglia 5-7, 6-4, 6-2
Q Escoboedo – Q Lorenzi 6-3, 6-2
16 Lajović – bye

11 Auger-Aliassime – bye
Herbert – Sousa 6-1, 6-3
Q McDonald – Pospisil 6-3, 4-6, 6-3
18 Isner – bye

31 Struff – bye
Berankis – LL Gaio 7-6, 6-2
Harris – Q Nava 6-4, 7-6
7 Bautista Agut – bye

3 A.Zverev – bye
Ruusuvuori – WC Alcaraz 6-4, 2-6, 7-5
Ymer – Q Tabilo 6-3, 6-1
27 Basilashvili – bye

21 Sinner – bye
WC Gaston – Koepfer 6-1, 6-4
Hanfmann – Johson 7-5, 6-2
14 Khachanov – bye

9 Dimitrov – bye
Norrie – Nishioka 6-1, 3-6, 7-5
Giron – Paul 7-6, 6-4
22 Fritz – bye

32 Bublik – bye
Đere – Veselý 6-3, 5-7, 6-1
Duckworth – Q M.Zverev 6-2, 4-6, 6-4
8 Goffin – bye

Parte bassa

5 Schwartzman – bye
Uchiyama – Caruso 6-3, 6-4
Kecmanović – Q Broady 7-5, 6-7, 6-1
25 Mannarino – bye

17 Karatsev – bye
Kukushkin – WC Draper rit.
Korda – Albot 6-3, 6-0
10 Fognini – bye

13 Garin – bye
Čilić – Coria 6-3, 2-6, 6-4
Musetti – WC Mmoh 6-4, 6-4
23 Paire – bye

29 Fucsovics – bye
Q Kokkinakis – Q Mochizuki 6-3, 6-3
Sandgren – Martinez rit.
4 Rublev – bye

6 Shapovalov – bye
Kwon – Ivashka 7-6, 6-7, 7-6
Chardy – Kudla 3-6, 6-3, 6-4
26 Hurkacz – bye

20 Humbert – bye
Sousa – O’Connell 7-6, 6-7, 7-5
Thompson – Delbonis 7-6, 6-4
12 Raonic – bye

15 de Minaur – bye
Galán – Q Seyboth Wild 6-3, 6-4
Q Fratangelo – Verdasco 6-4, 6-4
24 Sonego – bye

28 Nishikori – bye
Bedene – Q Fabbiano 7-6, 1-6, 6-3
Dzumhur – PR Anderson 7-6, 7-5
2 Tsitsipas – bye

SECONDO TURNO

Parte alta

1 Medvedev – PR Lu 6-2, 6-2
Popyrin – 30 Opelka 6-4, 6-2
Tiafoe – 19 Evans 6-7, 6-3, 6-3
16 Lajović – Q Escoboedo 6-2, 6-3

11 Auger-Aliassime – Herbert 6-4, 6-4
18 Isner – Q McDonald 2-6, 6-3, 7-5
31 Struff – Berankis 6-3, 6-4
7 Bautista Agut – Harris rit.

Ruusuvuori – 3 A.Zverev 1-6, 6-3, 6-1
Ymer – 27 Basilashvili 6-3, 4-6, 6-3
21 Sinner – WC Gaston 6-2, 6-2
14 Khachanov – Hanfmann 6-3, 6-2

Norrie – 9 Dimitrov 7-5, 7-5
22 Fritz – Giron 6-2, 6-2
32 Bublik – Đere 6-3, 6-4
Duckworth – 8 Goffin 6-3, 6-1

Parte bassa

5 Schwartzman – Uchiyama 6-3, 6-3
25 Mannarino – Kecmanović 6-3, 6-4
17 Karatsev – Kukushkin 6-4, 6-3
Korda – 10 Fognini 1-6, 6-4, 6-2

Čilić – 13 Garin 3-6, 7-5, 7-6
Musetti – 23 Paire 6-3, 6-3
29 Fucsovics – Q Kokkinakis 7-6, 6-7, 6-4
4 Rublev – Sandgren 6-1, 6-2

6 Shapovalov – Kwon 6-7, 6-4, 6-4
26 Hurkacz – Chardy 7-6, 6-4
20 Humbert – Sousa 6-1, 6-4
12 Raonic – Thompson 6-2, 6-1

Galán – 15 de Minaur 4-6, 6-3, 6-4
24 Sonego – Q Fratangelo 6-4, 7-6
28 Nishikori – Bedene 7-6, 5-7, 6-4
2 Tsitsipas – Dzumhur 6-1, 6-4

TERZO TURNO

Parte alta

1 Medvedev – Popyrin 7-6, 6-7, 6-4
Tiafoe – 16 Lajović 1-6, 7-5, 6-3
18 Isner – 11 Auger-Aliassime 7-6, 7-6
7 Bautista Agut – 31 Struff 4-6, 6-3, 6-2

Ruusuvuori – Ymer 4-6, 6-1, 7-5
21 Sinner – 14 Khachanov 4-6, 7-6, 6-4
22 Fritz – Norrie 6-4, 3-6, 6-1
32 Bublik – Duckworth 6-4, 6-4

Parte bassa

5 Schwartzman – 25 Mannarino 6-1, 6-4
Korda – 17 Karatsev 6-3, 6-0
Čilić – Musetti 6-3, 6-4
4 Rublev – 29 Fucsovics 6-2, 6-1

26 Hurkacz – 6 Shapovalov 6-3, 7-6
12 Raonic – 20 Humbert 6-4, 7-5
24 Sonego – Galán 7-6, 6-3
2 Tsitsipas – 28 Nishikori 6-3, 3-6, 6-1

OTTAVI DI FINALE

1 Medvedev – Tiafoe 6-4, 6-3
7 Bautista Agut – 18 Isner 6-3, 4-6, 7-6
21 Sinner – Ruusuvuori 6-3, 6-2
32 Bublik – 22 Fritz 6-4, 3-6, 6-1

Korda – 5 Schwartzman 6-3, 4-6, 7-5
4 Rublev – Čilić 6-4, 6-4
26 Hurkacz – 12 Raonic 4-6, 6-3, 7-5
2 Tsitsipas – 24 Sonego 6-2, 7-6

QUARTI DI FINALE

7 Bautista Agut – 1 Medvedev 6-4, 6-2
21 Sinner – 32 Bublik 7-6, 6-4
4 Rublev – Korda 7-5, 7-6
26 Hurkacz – 2 Tsitsipas 2-6, 6-3, 6-4

SEMIFINALI

21 Sinner – 7 Bautista Agut 5-7, 6-4, 6-4
26 Hurkacz – 4 Rublev 6-3, 6-4

FINALE

26 Hurkacz – 21 Sinner 7-6, 6-4