Slittino, l’Italia per la Coppa del Mondo 2019/2020

Nei giorni scorsi, la Federazione Italiana Sport Invernali ha comunicato l’organico di tecnici e atleti per la Nazionale Italiana di Slittino in vista della stagione 2019/2020.

Poche le novità in seno alle tre rappresentative (“A”, Giovani e Junior). Confermatissimo il Direttore Tecnico Armin Zöggeler, avvicendamento nello staff tecnico con Wilfried Huber che dalla squadra “A” passa alla guida tecnica dei Giovani/Junior, mentre come nuovo tecnico della compagine maggiore, assieme a Oswald Haselrieder e al tecnico di pista Martin Hillebrand, è stato scelto l’austriaco Manuel Pfister.

Per quanto riguarda gli atleti, nessuna novità di rilievo, eccezion fatta per la promozione di Lukas Gufler dalla squadra Giovani a quella “A”. Questa la rappresentativa azzurra per la stagione 2019/2020, tratta dal sito internet della Federazione Italiana Sport Invernali.

TECNICI
Zoeggeler Armin Direttore tecnico C.S. Carabinieri
Karl Damian Coordinatore A.S.V. Voels Am Schlern
Brugger Kurt Allenatore responsabile C.S. Carabinieri
Pfister Manuel Allenatore sq. A A.S.V. Vollan-Raika
Haselrieder Oswald Allenatore sq. A C.S. Carabinieri
Hillebrand Martin Allenatore di pista sq. A A.S.V. Vollan-Raika
Schnitzer Mattias Preparatore atletico sq. A A.S.V. Vollan-Raika
Kofler Klaus Coordinatore sq. junior/giovani C.S. Esercito
Huber Wilfried Allenatore sq. junior/giovani C.S. Carabinieri
Oberstolz Christian Allenatore sq. junior/giovani C.S. Carabinieri
Weissensteiner Gerda Allenatore sq. junior/giovani C.S. Carabinieri
Taschler Guenther Preparatore atletico sq. junior/giovani C.A. 3 Cime Dolomiti
Brissoni Corrado Tecnico sviluppo materiali A.S.V. Voels Am Schlern
Sieder Karl Tecnico sviluppo materiali A.S.V. Gitschberg
Plaikner Walter Tecnico sviluppo materiali A.S.V. Gitschberg
SQUADRA “A”
ATLETI
Fischnaller Dominik 20/02/1993 C.S. Carabinieri
Fischnaller Kevin 02/12/1993 C.S. Esercito
Gufler Lukas 03/04/1999 C.S. Carabinieri
Kainzwaldner Simon 24/02/1994 C.S. Carabinieri
Malleier Fabian 04/01/1998 C.S. Esercito
Nagler Ivan 30/01/1999 C.S. Carabinieri
Rastner Patrick 30/06/1993 C.S. Carabinieri
Rieder Emanuel 01/10/1993 C.S. Carabinieri
Rieder Ludwig 19/06/1991 C.S. Carabinieri
ATLETE
Robatscher Sandra 13/12/1995 C.S. Esercito
Voetter Andrea 03/04/1995 C.S. Esercito
SQUADRA JUNIOR
ATLETI
Felderer Leon 30/01/2000 A.S.V. Latzfons
ATLETE
Hofer Verena 17/03/2001 C.S. Esercito
Oberhofer Marion 14/12/2000 C.S. Esercito
Zoggeler Nina 05/02/2001 C.S. Carabinieri
SQUADRA GIOVANI
ATLETI
Gufler Alex 30/07/2002 A.R.V. Passeier Raiffeisen
Molling Maximilian 23/09/2003 A.S.V. Lusen
Peccei Lukas 01/10/2004 A.S.V. Wengen
ATLETE
Falkensteiner Nadia 09/08/2002 A.S.V. Lusen
Putzer Katharina 08/12/2002 A.S.C. Laugen
Condividi
Nato a Salerno il 3 maggio 1986, laureato in Fisica, ex arbitro di calcio FIGC. “Sportofilo” a 360° con predilezione per calcio e ciclismo, è un acceso e convinto fantacalcista.