Tennis, Australian Open: il tabellone e i risultati del torneo maschile

Nonostante gli incendi che stanno tormentando l’Australia è ormai tutto pronto per il primo slam della stagione: a Melbourne scatta l’Australian Open. Dopo l’ATP Cup che ha incoronato la Serbia di Djokovic, tutti i migliori giocatori si daranno battaglia: da Federer a Nadal passando per Tsistsipas, voglioso di riconfermarsi dopo l’ATP Finals. Il sorteggio ha messo il serbo e lo svizzero nella stessa parte di tabellone così come Fognini e Berrettini che potrebbero sfidarsi agli ottavi. Più fortunato invece Sinner che debutta contro un qualificato, mentre Caruso e Cecchinato difficilmente potranno farsi strada nel torneo.

PRIMO TURNO

Parte alta

1 Nadal – Dellien 6-2, 6-3, 6-0
Delbonis – Sousa 6-3. 6-4, 7-6
Q Gojowczyk – Q Eubanks 7-6, 6-3, 4-6, 6-0
27 Carreño Busta – LL Kovalik 6-4, 3-6, 6-1, 7-6

23 Kyrgios – Sonego 6-2, 7-6, 7-6
Simon – Cuevas 6-1, 6-3, 6-3
Ymer – Uchiyama 6-4, 6-1, 6-2
16 Khachanov – Vilella Martínez 4-6, 6-4, 7-6, 6-3

10 Monfils – PR Lu 6-1, 6-4, 6-2
Karlović – PR Pospisil 7-6, 6-4, 7-5
Bedene – Duckworth 6-4, 6-7, 6-7, 6-2, 6-4
Q Gulbis – 20 Auger-Aliassime 7-5, 4-6, 7-6, 6-4

29 Fritz – Griekspoor 6-3, 6-3, 6-3
Anderson – Q Ivashka 6-4, 2-6, 4-6, 6-4, 7-6
WC Bolt – Ramos Viñolas 7-6, 1-6, 6-7, 6-1, 6-4
5 Thiem – Mannarino 6-3, 7-5, 6-2

4 Medvedev – Tiafoe 6-3, 4-6, 6-4, 6-2
Martínez – Köpfer 6-3, 6-4, 7-5
Munar – WC Gaston 7-5, 5-7, 6-0, 6-3
Popyrin – 28 Tsonga 6-7, 6-2, 6-1, rit.

19 Isner – Monteiro 6-7, 7-6, 7-6, 7-6
Q Tabilo – Galán 4-6, 6-3, 6-4, 6-7, 6-4
Seppi – Kecmanović 6-4, 6-4, 7-6
15 Wawrinka – Džumhur 7-5, 6-7, 6-4, 6-4

11 Goffin – Chardy 6-4, 6-3, 6-1
Herbert – Norrie 7-5, 3-6, 3-6, 7-5, 6-4
Sugita – Benchetrit 6-2, 6-0, 6-3
17 Rublev – WC O’Connell 6-3, 0-6, 6-4, 7-6

26 Basilashvili – Kwon 6-7, 6-4, 7-5, 3-6, 6-3
Verdasco – LL Donskoy 7-5, 6-2, 6-1
Gerasimov – Ruud 6-3, 7-6, 1-6, 4-6, 7-6
7 A.Zverev – Cecchinato 6-4, 7-6, 6-3

Parte bassa

8 Berrettini – WC Harris 6-3, 6-1, 6-3
Sandgren – Q Trungelliti 6-1, 6-4, 7-5
Berankis – Carballés Baena 6-4, 6-2, 6-2
Querrey – 26 Ćorić 6-3, 6-4, 6-4

22 Pella – WC Smith 6-3, 7-5, 6-4
Barrère – Q Safwat 6-7, 7-6, 6-4, 7-6
Thompson – Bublik 6-4, 6-3, 6-2
12 Fognini – Opelka 3-6, 6-7, 6-4, 6-3, 7-6

Fucsovics – 13 Shapovalov 6-3, 6-7, 6-1, 7-6
Sinner – Q Purcell 7-6, 6-2, 6-4
Paul – Mayer 4-6, 6-4, 6-4, 6-4
18 Dimitrov – Londero 4-6, 6-2, 6-0, 6-4

31 Hurkacz – Q Novak 6-7, 1-6, 6-2, 6-3, 6-4
Millman – Humbert 7-6, 6-3, 1-6, 7-5
Krajinović – Q Halys 7-6, 7-6, 3-6, 4-6, 7-5
3 Federer – Johnson 6-3, 6-2, 6-2

6 Tsitsipas – Caruso 6-0, 6-2, 6-3
Kohlschreiber – Giron 7-5, 6-1, 6-2
Garín – Travaglia 6-4, 6-3, 6-4
32 Raonic – Albot 6-2, 6-1, 6-3

21 Paire – PR Stebe 6-4, 3-6, 6-3, 6-7, 6-0
Čilić – Moutet 6-3, 6-2, 6-4
WC Mmoh – Andújar 6-1, 6-4, 6-4
9 Bautista Agut – López 6-2, 6-2, 7-5

14 Schwartzman – Harris 6-4, 6-2, 6-2
Davidovich Fokina – Q Gombos 4-6, 6-4, 2-6, 6-3, 6-2
WC Polmans – Kukushkin 6-4, 6-3, 4-6, 6-7, 6-4
24 Lajović – Edmund 7-6, 6-3, 7-6

30 Evans – PR McDonald 3-6, 4-6, 6-1, 6-2, 6-3
Nishioka – Đere 6-4, 3-6, 6-2, 7-6
WC Ito – LL Gunneswaran 6-4, 6-2, 7-5
2 Djokovic – Struff 7-6, 6-2, 2-6, 6-1

SECONDO TURNO

Parte alta

1 Nadal – Delbonis 6-3, 7-6, 6-1
27 Carreño Busta – Q Gojowczyk 6-4, 6-1, 1-6, 6-4
23 Kyrgios – Simon 6-2, 6-4, 4-6, 7-5
16 Khachanov – Ymer 6-2, 2-6, 6-4, 3-6, 7-6

10 Monfils – Karlović 4-6, 7-6, 6-4, 7-5
Q Gulbis – Bedene 7-5, 6-3, 6-2
29 Fritz – Anderson 4-6, 6-7, 7-6, 6-2, 6-2
5 Thiem – WC Bolt 6-2, 5-7, 6-7, 6-1, 6-2

4 Medvedev – Martínez 7-5, 6-1, 6-3
Popyrin – Munar 6-2, 7-6, 6-2
19 Isner – Q Tabilo 6-4, 6-3, 6-3
15 Wawrinka – Seppi 4-6, 7-5, 6-3, 3-6, 6-4

11 Goffin – Herbert 6-1, 6-4, 4-6, 1-6, 6-3
17 Rublev – Sugita 6-2, 6-3, 7-6
Verdasco – 26 Basilashvili 4-6, 7-6, 6-4, 6-4
7 A.Zverev – Gerasimov 7-6, 6-4, 7-5

Parte bassa

Sandgren – 8 Berrettini 7-6, 6-4, 4-6, 2-6, 7-5
Querrey – Berankis 7-6, 4-6, 6-4, 6-4
22 Pella – Barrère 6-1, 6-4, 3-6, 6-3
12 Fognini – Thompson 7-6, 6-1, 3-6, 4-6, 7-6

Fucsovics – Sinner 6-4, 6-4, 6-3
Paul – 18 Dimitrov 6-4, 7-6, 3-6, 6-7, 7-6
Millman – 31 Hurkacz 6-4, 7-5, 6-3
3 Federer – Krajinović 6-1, 6-4, 6-1

6 Tsitsipas – Kohlschreiber rit.
32 Raonic – Garín 6-3, 6-4, 6-2
Čilić – 21 Paire 2-6, 7-6, 3-6, 6-1, 7-6
9 Bautista Agut – WC Mmoh 5-7, 6-2, 6-4, 6-1

14 Schwartzman – Davidovich Fokina 6-1, 6-4, 6-2
24 Lajović – WC Polmans 6-2, 6-4, 6-3
Nishioka – 30 Evans 6-4, 6-3, 6-4
2 Djokovic – WC Ito 6-1, 6-4, 6-2

TERZO TURNO

Parte alta

1 Nadal – 27 Carreño Busta 6-1, 6-2, 6-4
23 Kyrgios – 16 Khachanov 6-2, 7-6, 6-7, 6-7, 7-6
10 Monfils – Q Gulbis 7-6, 6-4, 6-3
5 Thiem – 29 Fritz 6-2, 6-4, 6-7, 6-4

4 Medvedev – Popyrin 6-4, 6-3, 6-2
15 Wawrinka – 19 Isner 6-4, 4-1 rit.
17 Rublev – 11 Goffin 2-6, 7-6, 6-4, 7-6
7 A.Zverev – Verdasco 6-2, 6-2, 6-4

Parte bassa

Sandgren – Querrey 6-4, 6-4, 6-4
12 Fognini – 22 Pella 7-6, 6-2, 6-3
Fucsovics – Paul 6-1, 6-1, 6-4
3 Federer – Millman 4-6, 7-6, 6-4, 4-6, 7-6

32 Raonic – 6 Tsitsipas 7-5, 6-4, 7-6
Čilić – 9 Bautista Agut 6-7, 6-4, 6-0, 5-7, 6-3
14 Schwartzman – 24 Lajović 6-2, 6-3, 7-6
2 Djokovic – Nishioka 6-3, 6-2, 6-2

OTTAVI DI FINALE

1 Nadal – 23 Kyrgios 6-3, 3-6, 7-6, 7-6
5 Thiem – 10 Monfils 6-2, 6-4, 6-4
15 Wawrinka – 4 Medvedev 6-2, 2-6, 4-6, 7-6, 6-2
7 A.Zverev – 17 Rublev 6-4, 6-4, 6-4

Sandgren – 12 Fognini 7-6, 7-5, 6-7, 6-4
3 Federer – Fucsovics 4-6, 6-1, 6-2, 6-2
32 Raonic – Čilić 6-4, 6-3, 7-5
2 Djokovic – 14 Schwartzman 6-3, 6-4, 6-4

QUARTI DI FINALE

5 Thiem – 1 Nadal 7-6, 7-6, 4-6, 7-6
7 A.Zverev – 15 Wawrinka 1-6, 6-3, 6-4, 6-2
3 Federer – Sandgren 6-3, 2-6, 2-6, 7-6, 6-3
2 Djokovic – 32 Raonic 6-4, 6-3, 7-6

SEMIFINALI

5 Thiem – 7 A.Zverev 3-6, 6-4, 7-6, 7-6
2 Djokovic – 3 Federer 7-6, 6-3, 6-4

FINALE

2 Djokovic – 5 Thiem 6-4, 4-6, 2-6, 6-3, 6-4

Condividi
Nato a Brescia nel marzo del 1992, ama lo sport in generale, soprattutto calcio, tennis e motori. Pratica i primi due a livello amatoriale senza grandi risultati. Appena può, ama seguire gli sport "dal vivo".