Women’s Rugby League World Cup 2017 – Il programma delle semifinali [VIDEO]

Definito il quadro delle semifinali della Women’s Rugby League World Cup 2017.
Chiamate a riscattare l’orgoglio Kiwi dopo l’eliminazione della squadra maschile, le ragazze della Nuova Zelanda se la vedranno con l’Inghilterra, mentre sarà il sorprendente Canada ad affrontare l’Australia favorita della vigilia.

Per gentile concessione NRL Photos

Kiwi Ferns reduci dal primo posto nel gruppo B (6 punti, 3 vittorie in 3 uscite), inglesi avanti nonostante i 2 ko (38-0 dalle Jillaroos, 16-22 con le Isole Cook). Dall’altra parte del tabellone, Australia asso pigliatutto (184 punti segnati, solo 4 subiti), col Canada vera sorpresa della manifestazione.

Per gentile concessione NRL Photos

Si gioca in Double-Header domenica 26 novembre al Southern Cross Group Stadium (Sydney).

Di seguito il quadro completo del torneo, così come riportato da RLWC.


Pool A Won Lost Draw For Against Diff Points
  Australia     3    0    0      184           4  +180    6
  England     1    2    0        52          68    -16    2
  Cook Islands     1    2    0        26        150  -124    2

 

  Pool B Won Lost Draw For Against Diff Points
  New Zealand    3   0    0   164        4         +160    6
  Canada    1   2    0     26     146          -120    2
  Papua New Guinea    0   3    0    16       96            -80    0

Try Scorers

   Player      Nation Tries  Points
 Honey Hireme  New Zealand    8     32
 Karina Brown  Australia    4     16
 Vanessa Foliaki  Australia     4     16
 Elianna Walton  Australia     4     16

Point Scorers

   Player Nation Tries  Goals   GK%  Points
  Kimiora Nati  New Zealand    0    17   73.91    34
  Honey Hireme  New Zealand    8      0   N/A    32
  Maddie Studdon  Australia    1    12   63.16    28
  Caitlin Moran  Australia    3      4   44.40    20

Tackles

   Player Nation  Games  Tackles   Avg
  Emily Rudge  England      3    95   31.67
  Kimiora Nati  New Zealand      2    56   28
  Gillian Boag  Canada      2    55   27.5
  Andrea Dobson  England      3    82   27.33

Try Assists

   Player Nation  Games  TAs   Avg
  Maddie Studdon  Australia       2    6     3
  Ali Brigginshaw  Australia       3    7     2.33
  Shontelle Woodman  New Zealand       2    4     2
  Amelia Kuk  PNG       1    2     2

Line Breaks

   Player Nation Games  LBs  Avg
  Honey Hireme  New Zealand      2    10    5
  Teuila Fotu-Moala  New Zealand     1   3    3
  Isabelle Kelly  Australia      2    5   2.5

Run Metres

   Player Nation Games Metres   Avg
  Honey Hireme  New Zealand     2    352.6  176.3
  Isabelle Kelly  Australia     2    328.2  164.1
  Amelia Kuk  PNG Orchids     1    149.8  149.8
  Raecene McGregor  New Zealand     1    144.8  144.8
  Karina Brown  Australia     2    289.4  144.7
  Toka Natua  Cook Islands     3    421.6  140.53

Offloads

   Player Nation  Games Offloads    Avg
  Toka Natua  Cook Islands       3     14    4.67
  Brenda Goro  PNG Orchids       2       6    3
  Andrea Dobson  England       3       6    2
  Te Kura Ngata-Aerengamate  Cook Islands       3       6    2

Post Contact Metres

   Player Nation  Games  PCM   Avg
  Simiana Taufa-Kautai  Australia    2  133.5  66.75
  Natasha Smith  Canada     2  111.9  55.95
  Heather Ballinger  Australia     2  106  53.00
  Toka Natua  Cook Islands     3  154.7  51.57
  Steph Hancock  Australia     2  101  50.5

Results

Round 3
Wednesday, 22 November at Southern Cross Group Stadium

Cook Islands Moana 22 England Women 16
Australia Jillaroos 88 Canada Ravens 0
NZ Kiwi Ferns 38 PNG Orchids 0

Round 2
Sunday, 19 November at Southern Cross Group Stadium
Australia Jillaroos 38 England Women 0
NZ Kiwi Ferns 76 Cook Islands 0
Canada Ravens 22 PNG Orchids 8

Round 1
Thursday, 16 November at Southern Cross Group Stadium
NZ Kiwi Ferns 50 Canada Ravens 4
Australia 58 Cook Islands 4
England Women 36 PNG Orchids 8


 


 

Condividi
Sardo classe 1987, ama il rugby, il calcio e i supplementari punto a punto. Già redattore di Isolabasket.it e della rivista cagliaritana Vulcano, si è laureato in Lettere con una tesi su Woody Allen.