Paralimpiadi Rio 2016, gli azzurri in gara

È tutto pronto per le Paralimpiadi di Rio de Janeiro 2016 che si terranno tra il 7 e il 18 settembre: dopo la mancanza di fondi venuta a galla a metà agosto la rassegna paralimpica a cinque cerchi andrà in scena lo stesso grazie soprattutto all’apporto del CIO e dell’IPC, il comitato paralimpico, che hanno elargito ulteriori contributi per far fronte alla crisi e far sì che la competizione potesse tenersi.

La Nazionale Italiana parteciperà alla competizione con una delegazione di 94 atleti capitanati da Martina Caironi: 56 uomini e 36 donne che competeranno in 14 discipline sulle 23 disponibili: sarà dura ripetere l’exploit di Londra 2012 dove l’Italia tornò a casa con 28 medaglie, 8 ori, 9 argenti e 11 bronzi, ma ci sono buone premesse per fare comunque un ottimo risultato. Ricordiamo che tutte le gare saranno visibili in diretta ed in chiaro sui canali Raisport oltre che in streaming sul sito rai.tv.

Questa la lista della squadra azzurra pronta a dare battaglia a Rio de Janeiro:

ATLETICA LEGGERA
Martina Caironi (Fiamme Gialle): 100 e lungo T42
Oxana Corso (Fiamme Gialle): 100 e 200 T35
Monica Contrafatto (Paralimpico Difesa): 100 T42
Assunta Legnante (Anthropos Civitanova): getto del peso e lancio del disco F11
Federica Maspero (Omero Runners Bergamo): 100, 200 e 400 T43
Giusy Versace (Fiamme Azzurre): 100, 200 e 400 T43
Alvise De Vidi (Fiamme Azzurre): 100 e 400 T51
Alessandro Di Lello (Fiamme Azzurre): maratona T46
Emanuele Di Marino (H2 Dynamic Handysports Lombardia): 100, 200 e 400 T44
Ruud Koutiki (Anthropos Civitanova Marche): 400 T20
Roberto La Barbera (Pegaso): salto in lungo T44
Oney Tapia (Omero Runners Bergamo): getto del peso e lancio del disco F11

CANOA
Federico Mancarella
Veronica Yoko Plebani
Salvatore Ravalli

CANOTTAGGIO
Fabrizio Caselli
Eleonora De Paolis

CICLISMO
Pierpaolo Addesi
Fabio Anobile
Emanuele Bersini
Paolo Cecchetto
Alessandro Fantini (Pilota)
Giorgio Farroni
Giancarlo Masini
Luca Mazzone
Jenny Narcisi
Riccardo Panizza (Pilota)
Ivano Pizzi
Vittorio Podestà
Francesca Porcellato
Andrea Tarlao
Alessandro Zanardi

EQUITAZIONE
Luigi Ferdinando Acerbi
Sara Morganti
Francesca Salvadè
Silvia Veratti

NUOTO
Alessia Berra
Francesco Bettella
Gloria Boccanera
Francesco Bocciardo
Vincenzo Boni
Cecilia Camellini
Marco Dolfin
Giulia Ghiretti
Andrea Massussi
Riccardo Menciotti
Efrem Morelli
Federico Morlacchi
Xenia Palazzo
Martina Rabbolini
Emanuela Romano
Giovanni Sciaccaluga
Francesca Secci
Arianna Talamona
Valerio Taras
Arjola Trimi

POWERLIFTING
Martina Barbierato

SCHERMA
Matteo Betti
Marco Cima
Emanuele Lambertini
Ionela Mogos
Alessio Sarri
Loredana Trigilia
Beatrice Vio

TENNIS IN CARROZZINA
Marianna Lauro
Fabian Mazzei
Alberto Corradi

TENNISTAVOLO
Raimondo Alecci
Andrea Borgato
Michela Brunelli
Amine Kalem
Clara Podda
Giada Rossi
Giuseppe Vella

TIRO CON L’ARCO
Roberto Airoldi
Fabio Azzolini
Matteo Bonacina
Giampaolo Cancelli
Alessandro Erario
Elisabetta Mijno
Eleonora Sarti
Alberto Simonelli

TIRO A SEGNO
Massimo Croci
Nadia Fario
Pamela Novaglio

TRIATHLON
Giovanni Achenza
Michele Ferrarin
Giovanni Sasso

VELA
Marco Gualandris
Gian Bachisio Pira
Gianluca Raggi
Fabrizio Solazzo
Antonio Squizzato
Marta Zanetti