Coppa d’Asia 2015, gruppo B: i convocati

Arabia Saudita, Corea  del Nord, CinaUzbekistan si affronteranno nel gruppo B della prima fase della Coppa d’Asia 2015.

Tutte e quattro le formazioni sono composte in grandissima parte da elementi del campionato locale, a conferma della tendenza dei giocatori dell’Asia occidentale a non emigrare, e della particolarità del calcio cinese e coreano del nord.

Solo gli uzbeki possono vantare un discreto numero di uomini militanti nei campionati esteri (Cina, Iran, Emirati Arabi, Corea del Sud, Russia, Ucraina e Kazakistan).

Gioca in patria il 100% di Cina e Arabia Saudita, mentre tra i coreani del nord spiccano Ryang Yong-gi del Vegalta Sendai (Giappone), Pak Kwang-ryong (Vaduz, Liechtenstein), Cha Jong-hyok (Wil 1900, Svizzera) e Ri Yong-jik (Tokushima Vortis, Giappone).

Ecco i convocati (ordinati in base al numero di maglia):

Uzbekistan:

Eldorbek Suyunov (Nasaf Qarshi)
Egor Krimets (Pakhtakor Tashkent)
Shavkat Mullajanov (Olmaliq)
Sardor Rashidov (Bunyodkor)
Anzur Ismailov (Changchun Yatai, Cina)
Bahodir Nasimov (Padideh, Iran)
Azizbek Haydarov (Al-Shabab, Emirati Arabi Uniti)
Server Djeparov (Seongnam, Corea del Sud)
Odil Ahmedov (Krasnodar, Russia)
Jamshid Iskanderov (Pakhtakor Tashkent)
Igor Sergeev (Pakhtakor Tashkent)
Ignatiy Nesterov (Lokomotiv Tashkent)
Lutfulla Turaev (Lokomotiv Tashkent)
Shukhrat Mukhammadiev (Nasaf Qarshi)
Jasur Hasanov (Lokomotiv Tashkent)
Vokhid Shodiev (Bunyodkor)
Sanzhar Tursunov (Vorskla Poltava, Ucraina)
Timur Kapadze (Aktobe, Kazakistan)
Vitaliy Denisov (Lokomotiv Mosca, Russia)
Islom Tukhtakhodjaev (Lokomotiv Tashkent)
Akbar Turaev (Bunyodkor)
Farrukh Sayfiev (Nasaf Qarshi)
Akmal Shorakhmedov (Bunyodkor)
Capitano: Server Djeparov. All. Mirjalol Qosimov

Arabia Saudita:

Waleed Abdullah (Al-Shabab)
Saeed Al Mowalad (Al-Ahli)
Osama Hawsawi (Al-Ahli)
Abdullah Al-Zori (Al-Hilal)
Omar Hawsawi (Al-Nassr)
Mustafa Al-Bassas (Al-Ahli)
Salman Al-Faraji (Al-Hilal)
Yahya Al-Shehri (Al-Nassr)
Naif Hazazi (Al-Shabab)
Mohammad Al-Sahlawi (Al-Ahli)
Waleed Bakshween (Al-Ahli)
Hassan Muath Fallatah (Al-Shabab)
Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal)
Saud Kariri (Al-Hilal)
Nasser Al-Shamrani (Al-Hilal)
Motaz Hawsawi (Al-Ahli)
Taisir Al-Jassim (Al-Ahli)
Salem Al-Dawsari (Al-Hilal)
Fahad Al-Muwallad (Al-Ittihad)
Nawaf Al Abed (Al-Hilal)
Abdullah Al-Sudairy (Al-Hilal)
Abdullah Al-Enezi (Al-Nassr)
Majed Al-Marshedi (Al-Shabab)
Capitano: Osama Hawsawi. All. Cosmin Olăroiu (rumeno)

Cina:

Zeng Cheng (Guangzhou Evergrande)
Ren Hang (Jiangsu Sainty)
Mei Fang (Guangzhou Evergrande)
Jiang Zhipeng (Guangzhou R&F)
Zhang Linpeng (Guangzhou Evergrande)
Li Ang (Jiangsu Sainty)
Wu Lei (Shanghai SIPG)
Cai Huikang (Shanghai SIPG)
Yang Xu (Shandong Luneng)
Zheng Zhi (Guangzhou Evergrande)
Hao Junmin (Shandong Luneng)
Yan Junling (Shanghai SIPG)
Liu Jianye (Jiangsu Sainty)
Ji Xiang (Jiangsu Sainty)
Wu Xi (Jiangsu Sainty)
Sun Ke (Jiangsu Sainty)
Zhang Chengdong (Beijing Guoan)
Gao Lin (Guangzhou Evergrande)
Liu Binbin (Shandong Luneng)
Yu Hanchao (Guangzhou Evergrande)
Yu Hai (Guizhou Renhe)
Liao Lisheng (Guangzhou Evergrande)
Wang Dalei (Shandong Luneng)
Capitano: Zheng Zhi. All. Alain Perrin (francese)

Corea del Nord:

Ri Myong-guk (Pyongyang City)
Ri Chang-ho (Rimyongsu)
Jang Song-hyok (Rimyongsu)
Jon Kwang-ik (Amrokgang)
Han Song-hyok (Rimyongsu)
Ro Hak-su (Rimyongsu)
Ri Sang-chol (Rimyongsu)
Ryang Yong-gi (Vegalta Sendai, Giappone)
Pak Song-chol (Rimyongsu)
Pak Kwang-ryong (Vaduz, Liechtenstein*)
Jong Il-gwan (Rimyongsu)
Om Chol-song (April 25)
Sim Hyon-jin (April 25)
Kye Song-hyok (April 25)
Jang Kuk-chol (Hwaebul)
Cha Jong-hyok (Wil 1900, Svizzera)
So Hyon-uk (April 25)
Ri Kwang-il (April 25)
Ri Yong-jik (Tokushima Vortis)
Choe Won (Hwaebul)
O Hyok-chol (April 25)
Ju Kwang-min (Rimyongsu)
Capitano: Ri Myong-guk. All. Jo Tong-sop
*Il Vaduz partecipa al campionato svizzero.