Tennis, Australian Open: il tabellone e i risultati del torneo maschile

La pandemia di Coronavirus ha solo ritardato il primo slam della stagione: l’Australian Open, nella bolla di Melbourne, si farà nonostante una situazione non certo idilliaca per i giocatori, costretti ad un rigoroso protocollo sanitario. Novak Djokovic andrà a caccia del nono titolo nel Down Under, ma in questa totale incertezza è di certo difficile stilare una classifica dei favoriti. Assente sicuro Roger Federer (che tornerà a inizio marzo a Doha), la schiera che proverà a contendere la vittoria al serbo è la solita composta da Nadal, oltre a Medvedev e Thiem. La folta compagine italiana ai nastri di partenza è capeggiata da Berrettini e Sinner (il cui sorteggio non è stato benevolo), oltre a Travaglia, Mager, Fognini, Sonego, Cecchinato, Caruso e Seppi.

PRIMO TURNO

Parte alta

1 Djokovic – Chardy 6-3, 6-1, 6-2
Tiafoe – Travaglia 7-6, 6-2, 6-2
Opelka – PR Lu 6-3, 7-6, 6-3
27 Fritz – Ramos Viñolas 7-6, 3-6, 6-2, 7-6

17 Wawrinka – Sousa 6-3, 6-2, 6-4
Fucsovics – WC Polmans 4-6, 6-3, 6-1, 6-7, 6-3
Moutet – Millman 6-4, 6-7, 3-6, 6-2, 6-3
14 Raonic – Coria 6-3, 6-3, 6-2

Ruusuvuori – 10 Monfils 3-6, 6-4, 7-5, 3-6, 6-3
Martínez – Nishioka 6-7, 6-1, 6-1, 6-1
Bublik – Bedene 6-4, 7-5, 5-7, 6-4
23 Lajović – Q Stakhovsky 5-7, 6-4, 6-3, 5-7, 6-4

32 Mannarino – Novak 6-2, 6-4, 7-6
Kecmanović – Majchrzak 6-2, 6-4, 6-3
Q Cressy – LL Daniel 7-6, 7-6, 6-4
6 A.Zverev – Giron 6-7, 7-6, 6-3, 6-2

3 Thiem – Kukushkin 7-6, 6-2, 6-3
Koepfer – LL Dellien 7-5, 6-2, 6-4
Kyrgios – Q Ferreira Silva 6-4, 6-4, 6-4
29 Humbert – Uchiyama 6-3, 6-4, 6-7, 6-3

18 Dimitrov – Čilić 6-4, 6-2, 7-6
WC Bolt – Gombos 6-2, 6-2, 4-6, 6-3
Veselý – Q Coppejans 6-4, 3-6, 6-7, 6-3, 6-3
15 Carreño Busta – Nishikori 7-5, 7-6, 6-2

11 Shapovalov – Sinner 3-6, 6-3, 6-2, 4-6, 6-4
Q Tomic – Sugita 3-6, 6-1, 4-1 rit.
Duckworth – LL Džumhur 6-3, 6-2, 6-4
20 Auger-Aliassime – LL Stebe 6-2, 6-4, 6-2

Gerasimov – 25 Paire 6-2, 2-6, 7-6, 7-5
Q Karatsev – Mager 6-3, 6-3, 6-4
LL Muller – Londero 4-6, 6-3, 6-0, 6-3
8 Schwartzman – Q E.Ymer 7-6, 6-4, 2-6, 6-2

Parte bassa

7 Rublev – Hanfmann 6-3, 6-3, 6-4
Monteiro – Martin 7-6, 6-1, 6-2
López – WC Tu 6-7, 6-4, 7-6, 6-4
31 Sonego – Querrey 7-5, 6-4, 6-4

24 Ruud – Thompson 6-3, 6-3, 2-1 rit.
Paul – Basilashvili 6-4, 7-6, 6-4
WC O’Connell – Struff 7-6, 7-6, 6-1
Albot – 12 Bautista Agut 6-7, 6-0, 6-4, 7-6

WC Popyrin – 13 Goffin 3-6, 6-4, 6-7, 7-6, 6-3
Harris – LL Torpegaard 4-6, 6-3, 6-2, 6-2
PR McDonald – Cecchinato 3-6, 6-3, 6-2, 6-2
22 Ćorić – Pella 6-3, 7-6, 7-5

28 Krajinović – Haase 7-6, 6-3, 4-6, 6-2
Andújar – Q Halys 6-4, 7-5, 7-5
Carballés Baena – Balázs 7-5, 3-6, 6-2, 6-3
4 Medvedev – Pospisil 6-2, 6-2, 6-4

5 Tsitsipas – Simon 6-1, 6-2, 6-1
WC Kokkinakis – Kwon 6-4, 6-1, 6-1
Q Alcaraz – Q van de Zandschulp 6-1, 6-4, 6-4
M.Ymer – 26 Hurkacz 3-6, 6-3, 3-6, 7-5, 6-3

19 Khachanov – WC Vukic 6-3, 6-7, 7-6, 6-4
Berankis – WC Nagal 6-2, 7-5, 6-3
Q Macháč – Q Vilella Martínez 6-7, 7-5, 6-0, 3-0 rit.
9 Berrettini – Anderson 7-6, 7-5, 6-3

16 Fognini – Herbert 6-4, 6-2, 6-3
Caruso – Q Laaksonen 6-2, 6-4, 6-3
Cuevas – Seppi 6-4, 4-6, 6-2, 6-2
21 de Minaur – Sandgren 7-5, 6-1, 6-1

Norrie – 30 Evans 6-4, 4-6, 6-4, 7-5
Q Safiullin – Ivashka 6-4, 6-3, 6-4
Q Mmoh – Q Troicki 7-6, 6-7, 3-6, 7-6, 7-5
2 Nadal – Đere 6-3, 6-4, 6-1

SECONDO TURNO

Parte alta

1 Djokovic – Tiafoe 6-3, 6-7, 7-6, 6-3
27 Fritz – Opelka 4-6, 7-6, 6-7, 7-6, 6-2
Fucsovics – 17 Wawrinka 7-5, 6-1, 4-6, 2-6, 7-6
14 Raonic – Moutet 6-7, 6-1, 6-1, 6-4

Martínez – Ruusuvuori 1-6, 6-3, 6-2, 7-6
23 Lajović – Bublik 6-4, 7-6, 4-6, 6-3
32 Mannarino – Kecmanović 6-1, 6-2, 6-4
6 A.Zverev – Q Cressy 7-5, 6-4, 6-3

3 Thiem – Koepfer 6-4, 6-0, 6-2
Kyrgios – 29 Humbert 5-7, 6-4, 3-6, 7-6, 6-4
18 Dimitrov – WC Bolt 7-6, 6-1, 6-2
15 Carreño Busta – Veselý 6-3, 7-6, 2-6, 6-4

11 Shapovalov – Q Tomic 6-1, 6-3, 6-2
20 Auger-Aliassime – Duckworth 6-4, 6-1, 6-2
Q Karatsev – Gerasimov 6-0, 6-1, 6-0
8 Schwartzman – LL Muller 6-2, 6-0, 6-3

Parte bassa

7 Rublev – Monteiro 6-4, 6-4, 7-6
López – 31 Sonego 5-7, 3-6, 6-3, 7-5, 6-4
24 Ruud – Paul 3-6, 6-2, 6-4, 7-5
WC O’Connell – Albot 6-2, 7-5, 7-6

Harris – WC Popyrin 6-2, 1-6, 6-3, 6-7, 6-3
PR McDonald – 22 Ćorić 6-4, 6-2, 4-6, 6-4
28 Krajinović – Andújar 6-2, 5-7, 6-1, 6-4
4 Medvedev – Carballés Baena 6-2, 7-5, 6-1

5 Tsitsipas – WC Kokkinakis 6-7, 6-4, 6-1, 6-7, 6-4
M.Ymer – Q Alcaraz 2-6, 6-4, 6-4, 7-6
19 Khachanov – Berankis 6-2, 6-4, 6-4
9 Berrettini – Q Macháč 6-3, 6-2, 4-6, 6-3

16 Fognini – Caruso 4-6, 6-2, 2-6, 6-3, 7-6
21 de Minaur – Cuevas 6-3, 6-3, 7-5
Norrie – Q Safiullin 3-6, 7-5, 6-3, 7-6
2 Nadal – Q Mmoh 6-1, 6-4, 6-2

TERZO TURNO

Parte alta

1 Djokovic – 27 Fritz 7-6, 6-4, 3-6, 4-6, 6-2
14 Raonic – Fucsovics 7-6, 5-7, 6-2, 6-2
23 Lajović – Martínez 6-7, 7-5, 6-1, 6-4
6 A.Zverev – 32 Mannarino 6-3, 6-3, 6-1

3 Thiem – Kyrgios 4-6, 4-6, 6-3, 6-4, 6-4
18 Dimitrov – 15 Carreño Busta 6-1, 1-0 rit.
20 Auger-Aliassime – 11 Shapovalov 7-5, 7-5, 6-3
Q Karatsev – 8 Schwartzman 6-3, 6-3, 6-3

Parte bassa

7 Rublev – López 7-5, 6-2, 6-3
24 Ruud – WC O’Connell 6-1,5-7, 6-4, 6-4
PR McDonald – Harris 7-6, 6-1, 6-4
4 Medvedev – 28 Krajinović 6-3, 6-3, 4-6, 3-6, 6-0

5 Tsitsipas – M.Ymer 6-4, 6-1, 6-1
9 Berrettini – 19 Khachanov 7-6, 7-6, 7-6
16 Fognini – 21 de Minaur 6-4, 6-3, 6-4
2 Nadal – Norrie 7-5, 6-2, 7-5

OTTAVI DI FINALE

1 Djokovic – 14 Raonic 7-6, 4-6, 6-1, 6-4
6 A.Zverev – 23 Lajović 6-4, 7-6, 6-3
18 Dimitrov – 3 Thiem 6-4, 6-4, 6-0
Q Karatsev – 20 Auger-Aliassime 3-6, 1-6, 6-3, 6-3, 6-4

7 Rublev – 24 Ruud 6-2, 7-6, rit.
4 Medvedev – PR McDonald 6-4, 6-2, 6-3
5 Tsitsipas – 9 Berrettini rit.
2 Nadal – 16 Fognini 6-3, 6-4, 6-2

QUARTI DI FINALE

1 Djokovic – 6 A.Zverev 6-7, 6-2, 6-4, 7-6
Q Karatsev – 18 Dimitrov 2-6, 6-4, 6-1, 6-2
4 Medvedev – 7 Rublev 7-5, 6-3, 6-2
5 Tsitsipas – 2 Nadal 3-6, 2-6, 7-6, 6-4, 7-5

SEMIFINALI

1 Djokovic – Q Karatsev 6-3, 6-4, 6-2
4 Medvedev – 5 Tsitsipas 6-4, 6-2, 7-5

FINALE

1 Djokovic – 4 Medvedev 7-5, 6-2, 6-2