Tennis, Roland Garros: il tabellone e i risultati del torneo maschile

Incastonato in autunno come ultimo slam della stagione a causa della pandemia di Coronavirus, il Roland Garros 2020 è pronto ad andare in scena con alcune novità. In particolare ci sarà finalmente il tetto sul Philippe Chatrier che permetterà di giocare anche in caso di pioggia. Il campione in carica e 12 volte vincitore dello slam parigino Rafael Nadal cercherà di ripetersi nonostante Djokovic sia in forma smagliante. Gli italiani, dopo gli ottimi Internazionali a Roma, puntano a stupire: in campo ci saranno Berrettini, Caruso, Fognini, Seppi, Travaglia, Mager, Sonego e Sinner.

PRIMO TURNO

Parte alta

1 Djokovic – Ymer 6-0, 6-2, 6-3
Berankis – Dellien 6-1, 6-4, 6-4
LL Galan – Norrie 4-6, 6-3, 5-7, 6-1, 6-1
Sandgren – 29 Hurkacz 7-5, 2-6, 4-6, 7-6, 11-9

20 Garin – Kohlschreiber 6-4, 4-6, 6-1, 6-4
LL Polmans – Humbert 6-2, 6-2, 3-6, 6-3
Veselý – Broady 6-2, 5-7, 6-3, 6-2
15 Khachanov – PR Majchrzak 7-6, 6-3, 6-3

10 Bautista Agut – Gasquet 7-6, 6-2, 6-1
Balazs – Uchiyama 6-2, 6-3, 7-5
Pella – Caruso 7-6, 6-7, 7-5, 6-4
17 Carreño Busta – Millman 6-3, 6-2, 7-5

30 Struff – Tiafoe 3-6, 7-6, 6-3, 6-7, 6-3
Altmaier – López 7-6, 6-4, 6-4
Harris – Popyrin 6-4, 6-4, 7-6
7 Berrettini – Pospisil 6-3, 6-1, 6-3

Fucsovics – 4 Medvedev 6-4, 7-6, 2-6, 6-1
Ramos Viñolas – Mannarino 6-4, 6-3, 6-0
Giron – WC Halys 7-5, 3-6, 6-7, 7-5, 8-6
Monteiro – 31 Basilashvili 7-5, 6-4, 6-2

22 Lajović – Mager 6-4, 7-6, 4-6, 6-1
Anderson – Đere 6-2, 6-3, 6-4
Davidovich Fokina – WC Mayot 7-6, 6-3, 7-5
13 Rublev – Querrey 6-7, 6-7, 7-5, 6-4, 6-3

9 Shapovalov – Simon 6-2, 7-5, 5-7, 6-3
Carballés Baena – Johnson 6-1, 6-1, 6-0
Martin – Sousa 7-5, 6-1, 6-2
18 Dimitrov – Barrère 6-3, 6-2, 6-2

Q Milojevic – 26 Krajinović 6-4, 3-6, 6-3, 6-1
Bedene – WC Rinderknech 6-2, 6-7, 6-4, 6-4
Cuevas – Laaksonenv 6-1, 2-6, 6-4, 6-2
5 Tsitsipas – Munar 4-6, 2-6, 6-1, 6-4, 6-4

Parte bassa

Bublik – 8 Monfils 6-4, 7-5, 3-6, 6-3
Sonego – Gomez 6-7, 6-3, 6-1, 6-7, 6-3
Albot – Thompson 6-2, 6-4, 6-1
27 Fritz – Machac 7-5, 7-6, 1-6, 2-6, 6-3

Gombos – 24 Ćorić 6-4, 3-6, 6-3, 6-4
Rodionov – Chardy 3-6, 4-6, 7-6, 6-4, 10-8
Giustino – Moutet 0-6, 7-6, 7-6, 2-6, 18-16
12 Schwartzman – Kecmanović 6-0, 6-1, 6-3

16 Wawrinka – WC Murray 6-1, 6-3, 6-2
Koepfer – WC Hoang 6-2, 3-6, 6-1, 6-1
WC Gaston – WC Janvier 7-6, 6-4, 6-3
Nishioka – 19 Auger-Aliassime 7-5, 6-3, 6-3

28 Ruud – Sugita 6-1, 6-3, 6-1
Paul – Duckworth 6-2, 6-3, 6-2
Sock – Opelka 6-4, 6-4, 6-3
3 Thiem – Čilić 6-4, 6-3, 6-3

6 Zverev – Novak 7-5, 6-2, 6-4
Herbert – Mmoh 6-3, 6-2, 6-3
Londero – Delbonis 6-4, 7-6, 2-6, 1-6, 14-12
Cecchinato – 25 de Minaur 7-6, 6-4, 6-0

23 Paire – Kwon 7-5, 6-4, 6-4
Coria – LL Jung 7-5, 7-6, 7-6
Bonzi – Ruusuvuori 6-2, 6-4, 4-6, 6-4
Sinner – 11 Goffin 7-6, 6-0, 6-3

Kukushkin – 14 Fognini 7-5, 3-6, 7-6, 6-0
Q Martinez – Q Vukic 7-5, 6-4, 6-0
Korda – Seppi 6-2, 4-6, 6-3, 6-3
21 Isner – WC Benchetrit 6-4, 6-1, 6-3

Nishikori – 32 Evans 1-6, 6-1, 7-6, 1-6, 6-4
Travaglia – Andujar 6-3, 6-4, 6-4
Mcdonald – Diez 4-6, 6-3, 6-3, 6-4
2 Nadal – Gerasimov 6-4, 6-4, 6-2

SECONDO TURNO

Parte alta

1 Djokovic – Berankis 6-1, 6-2, 6-2
LL Galan – Sandgren 6-2, 6-2, 6-3
20 Garin – LL Polmans 6-7, 6-2, 7-6, 6-4
15 Khachanov – Veselý 6-1, 6-7, 7-6, 7-6

10 Bautista Agut – Balazs 6-3, 6-1, 6-2
17 Carreño Busta – Pella 6-3, 6-2, 6-1
Q Altmaier – 30 Struff 6-3, 7-6, 6-3
7 Berrettini – Harris 6-4, 4-6, 6-2, 6-3

Fucsovics – Ramos Viñolas 7-6, 6-3, 7-5
Monteiro – Giron 7-6, 6-4, 6-1
Anderson – 22 Lajović 6-2, 6-4, 4-6, 3-6, 6-3
13 Rublev – Davidovich Fokina 7-5, 6-1, 3-6, 6-1

Carballés Baena – 9 Shapovalov 7-5, 6-7, 6-3, 3-6, 8-6
18 Dimitrov – Martin 6-4, 7-6, 6-1
Bedene – Q Milojevic 7-5, 2-6, 6-1, 7-6
5 Tsitsipas – Cuevas 6-1, 6-4, 6-2

Parte bassa

Sonego – Bublik 7-6, 6-1, 7-5
27 Fritz – Albot 6-3, 6-2, 6-4
Gombos – Rodionov 6-2, 2-6, 7-6, 6-4
12 Schwartzman – Giustino 6-1, 7-5, 6-0

16 Wawrinka – Koepfer 6-3, 6-2, 3-6, 6-1
WC Gaston – Nishioka 6-4, 7-6, 3-6, 6-2
28 Ruud – Paul 6-1, 1-6, 6-3, 1-6, 6-3
3 Thiem – Sock 6-1, 6-3, 7-6

6 Zverev – Herbert 2-6, 6-4, 7-6, 4-6, 6-4
Cecchinato – Londero 6-3, 6-2, 5-7, 6-2
Coria – 23 Paire 7-6, 4-6, 6-3, 6-1
Sinner – Bonzi 6-2, 6-4, 6-4

Q Martinez – Kukushkin 6-3, 6-1, 6-0
Korda – 21 Isner 6-4, 6-4, 2-6, 6-4
Travaglia – Nishikori 6-4, 2-6, 7-6, 4-6, 6-2
2 Nadal – Mcdonald 6-1, 6-0, 6-3

TERZO TURNO

Parte alta

1 Djokovic – LL Galan 6-0, 6-3, 6-2
15 Khachanov – 20 Garin 6-2, 3-6, 6-4, 6-2
17 Carreño Busta – 10 Bautista Agut 6-4, 6-3, 5-7, 6-4
Q Altmaier – 7 Berrettini 6-2, 7-6, 6-4

Fucsovics – Monteiro 7-5, 6-1, 6-3
13 Rublev – Anderson 6-3, 6-2, 6-3
18 Dimitrov – Carballés Baena 6-1, 6-3, rit.
5 Tsitsipas – Bedene 6-1, 6-2, 3-1 rit.

Parte bassa

Sonego – 27 Fritz 7-6, 6-3, 7-6
12 Schwartzman – Gombos 7-6, 6-3, 6-3
WC Gaston – 16 Wawrinka 2-6, 6-3, 3-6, 6-4, 6-0
3 Thiem – 28 Ruud 6-4, 6-3, 6-1

6 Zverev – Cecchinato 6-1, 7-5, 6-3
Sinner – Coria 6-3, 7-5, 7-5
Korda – Q Martinez 6-4, 6-3, 6-1
2 Nadal – Travaglia 6-1, 6-4, 6-0

OTTAVI DI FINALE

1 Djokovic – 15 Khachanov 6-4, 6-3, 6-3
17 Carreño Busta – Q Altmaier 6-2, 7-5, 6-2
13 Rublev – Fucsovics 6-7, 7-5, 6-4, 7-6
5 Tsitsipas – 18 Dimitrov 6-3, 7-6, 6-2

12 Schwartzman – Sonego 6-1, 6-3, 6-4
3 Thiem – WC Gaston 6-4, 6-4, 5-7, 3-6, 6-3
Sinner – 6 Zverev 6-3, 6-3, 4-6, 6-3
2 Nadal – Korda 6-1, 6-1, 6-2

QUARTI DI FINALE

1 Djokovic – 17 Carreño Busta 4-6, 6-2, 6-3, 6-4
5 Tsitsipas – 13 Rublev 7-5, 6-2, 6-3
12 Schwartzman – 3 Thiem 7-6, 5-7, 6-7, 7-6, 6-2
2 Nadal – Sinner 7-6, 6-4, 6-1

SEMIFINALI

1 Djokovic – 5 Tsitsipas 6-3, 6-2, 5-7, 4-6, 6-1
2 Nadal – 12 Schwartzman 6-3, 6-3, 7-6

FINALE

2 Nadal – 1 Djokovic 6-0, 6-2, 7-5

Condividi
Nato a Brescia nel marzo del 1992, ama lo sport in generale, soprattutto calcio, tennis e motori. Pratica i primi due a livello amatoriale senza grandi risultati. Appena può, ama seguire gli sport "dal vivo".