Verso Francia 2019 – Il calendario e palinsesto completo

Ci siamo, il Mondiale Femminile di Francia 2019 sta per cominciare. E per questo motivo, è arrivato il momento di fare il punto sul calendario che ci accompagnerà in questo mese di grande calcio internazionale e su quali canali televisivi potremo vedere l’evento. Il pacchetto è stato acquisito dal gruppo Sky, che garantirà la visione on demand di tutte le gare sui canali di riferimento Sky Sport Mondiali e Sky Sport Uno per le partite della nazionale italiana, mentre per le sfide di fine girone in contemporanea ci sarà la diretta anche su Sky Sport Football. La Rai, invece, ha acquisito i diritti per 15 delle migliori partite del Mondiali che potranno essere visti in chiaro su Rai2 e RaiSport e in streaming su Rai Play. Tra queste partite ci sono anche quelle dell‘Italia Femminile.

Di seguito il calendario e il palinsesto completi di Francia 2019:

Venerdì 7 giugno:
Ore 21:00 – Francia-Corea del Sud – Parc des Princes, Parigi – RaiSport

Sabato 8 giugno:
Ore 15:00 – Germania-Cina – Roazhon Park, Rennes
Ore 18:00 – Spagna-Sudafrica – Stade Océane, Le Havre
Ore 21:00 – Norvegia-Nigeria – Stade Auguste-Delaune, Reims

Domenica 9 giugno:
Ore 13:00 – Australia-Italia – Stade du Hainaut, Valenciennes – Rai2HD
Ore 15:30 – Brasile-Giamaica – Stade des Alpes, Grenoble – RaiSport
Ore 18:00 – Inghilterra-Scozia – Stade de Nice, Nizza

Lunedì 10 Giugno:
Ore 18:00 – Argentina-Giappone – Parc des Princes, Parigi
Ore 21:00 – Canada-Camerun – Stade de la Mosson, Montpellier

Martedì 11 Giugno:
Ore 15:00 – Nuova Zelanda-Paesi Bassi – Stade Océane, Le Havre
Ore 18:00 – Cile-Svezia – Roazhon Park, Rennes
Ore 21:00 – USA-Thailandia – Stade Auguste-Delaune, Reims

Mercoledì 12 Giugno:
Ore 15:00 – Nigeria-Corea del Sud – Stade des Alpes, Grenoble
Ore 18:00 – Germania-Spagna – Stade du Hainaut, Valenciennes
Ore 21:00 – Francia-Norvegia – Stade de Nice, Nizza

Giovedì 13 Giugno:
Ore 18:00 – Australia-Brasile – Stade de la Mosson, Montpellier – RaiSport
Ore 21:00 – Sudafrica-Cina – Parc des Princes, Parigi

Venerdì 14 Giugno:
Ore 15:00 – Giappone-Scozia – Roazhon Park, Rennes
Ore 18:00 – Giamaica-Italia – Stade Auguste-Delaune, Reims – Rai2HD
Ore 21:00 – Inghilterra-Argentina – Stade Océane, Le Havre

Sabato 15 Giugno:
Ore 15:00 – Paesi Bassi-Camerun – Stade du Hainaut, Valenciennes
Ore 21:00 – Canada-Nuova Zelanda – Stade des Alpes, Grenoble

Domenica 16 Giugno:
Ore 15:00 – Svezia-Thailandia  – Parc des Princes, Parigi
Ore 18:00 – USA-Cile – Stade de Nice, Nizza

Lunedì 17 Giugno:
Ore 18:00 – Sudafrica-Germania – Stade de la Mosson, Montpellier
Ore 18:00 – Cina-Spagna – Stade Océane, Le Havre
Ore 21:00 – Nigeria-Francia – Roazhon Park, Rennes
Ore 21:00 – Corea del Sud-Norvegia – Stade Auguste-Delaune, Reims

Martedì 18 Giugno:
Ore 21:00 – Giamaica-Australia – Stade des Alpes, Grenoble
Ore 21:00 – Italia-Brasile – Stade du Hainaut, Valenciennes

Mercoledì 19 Giugno:
Ore 21:00     Giappone-Inghilterra – Stade de Nice, Nizza
Ore 21:00     Scozia-Argentina – Parc des Princes, Parigi

Giovedì 20 Giugno:
Ore 21:00 – Svezia-USA – Stade Océane, Le Havre
Ore 21:00 – Thailandia-Cile – Roazhon Park, Rennes
Ore 21:00 – Paesi Bassi-Canada – Stade Auguste-Delaune, Reims
Ore 21:00 – Camerun-Nuova Zelanda – Stade de la Mosson, Montpellier

Sabato 22 Giugno:
Ore 15:00 – Ottavo di finale 1: Prima  B-Terza  A/C/D – Stade des Alpes, Grenoble
Ore 18:30 – Ottavo di finale 2: Seconda  A-Seconda  C – Stade de Nice, Nizza

Domenica 23 Giugno:
Ore 17:30 – Ottavo di finale 3: Prima  D-Terza  B/E/F – Stade du Hainaut, Valenciennes
Ore 21:00 – Ottavo di finale 4: Prima  A-Terza  C/D/E – Stade Océane, Le Havre

Lunedì 24 Giugno:
Ore 18:00 – Ottavo di finale 5: Seconda  B-Seconda  F – Stade Auguste-Delaune, Reims
Ore 21:00 – Ottavo di finale 6: Prima  F-Seconda  E – Parc des Princes, Parigi

Martedì 25 Giugno:
Ore 18:00 – Ottavo di finale 7: Prima  C-Terza  A/B/F – Stade de la Mosson, Montpellier
Ore 21:00 – Ottavo di finale 8: Prima  E-Seconda  D – Roazhon Park, Rennes

Giovedì 27 Giugno:
Ore 21:00 – Quarto di finale 1: Vincente ottavo di finale 2-Vincentre ottavo di finale 3 – Stade Océane, Le Havre

Venerdì 28 Giugno:
Ore 21:00 – Quarto di finale 2: Vincente ottavo di finale 4-Vincente ottavo di finale 5 – Parc des Princes, Parigi

Sabato 29 Giugno:
Ore 15:00 – Quarto di finale 3: Vincente ottavo di finale 7-Vincente ottavo di finale 8 – Stade du Hainaut, Valenciennes
Ore 18:30 – Quarto di finale 4: Vincente ottavo di finale 1-Vincente ottavo di finale 6 – Roazhon Park, Rennes

Martedì 2 Luglio:
Ore 21:00 – Semifinale 1: Vincente quarto di finale 1-Vincente quarto di finale 2 – Stade de Lyon, Lione

Mercoledì 3 Luglio:
Ore 21:00 – Semifinale 2: Vincente quarto di finale 3-Vincente quarto di finale 4 – Stade de Lyon, Lione

Sabato 6 Luglio:
Ore 17:00 – Finale Terzo Posto – Stade de Nice, Nizza

Domenica 7 Luglio:
Ore 17:00 – Finale Mondiali 2019 di calcio femminile – Stade de Lyon, Lione

Condividi
Parte-nopeo e parte bolognese, ha collaborato a vari progetti editoriali e sul web (Elisir, Intellego, Melodicamente). Ha riscoperto il piacere del calcio guardando quello femminile.