Europei Femminili 2017 – Gruppo A, ecco le convocate

Manca poco all’inizio degli Europei Femminili 2017, dove le migliori sedici squadre europee si affronteranno per il titolo continentale. Cominciamo ad esaminare le convocazioni delle varie nazionali partendo da quelle del Gruppo A che vede Olanda, Belgio, Danimarca e Norvegia.

OLANDA:

Portieri: Angela Christ (PSV), Loes Geurts (Paris Saint-Germain, FRA), Sari van Veenendaal (Arsenal, ING)
Difensori: Mandy van den Berg (Reading FC, ING), Sheila van den Bulk (Djurgårdens IF, SVE), Kika van Es (Achilles’29), Stefanie van der Gragt (Bayern München, GER), Dominique Janssen (Arsenal, ING), Desiree van Lunteren (Ajax), Liza van der Morst (Ajax)
Centrocampisti: Anouk Dekker (Montpellier HSC, FRA), Daniëlle van de Donk (Arsenal, ING), Sisca Folkertsma (PSV), Jackie Groenen (FFC Frankfürt, GER), Vanity Lewerissa (PSV), Jill Roord (FC Twente), Sherida Spitse (FC Twente), Kelly Zeeman (Ajax)
Attaccanti: Lineth Beerensteyn (FC Twente), Renate Jansen (FC Twente), Lieke Martens (FC Rosengard, SVE), Vivianne Miedema (Bayern München, GER), Shanice van de Sanden (Liverpool FC, ING)
Allenatore: Sarina Wiegman

NORVEGIA:

Portieri: Ingrid Hjelmseth (Stabæk Fotball), Cecilie Hauståker Fiskerstrand (LSK Kvinner), Oda Maria Hove Bogstad (Klepp IL)
Difensori: Maren Nævdal Mjelde (Chelsea Ladies FC, ING), Nora Holstad Berge (Bayern München, GER), Ingrid Moe Wold (LSK Kvinner), Maria Thorisdottir (Klepp IL), Anja Sønstevold (LSK Kvinner), Tuva Hansen (Klepp IL), Kristine Bjørdal Leine (Røa Fotball Elite), Stine Pettersen Reinås (Stabæk Fotball)
Centrocampisti: Kristine Minde (Linköping FC, SVE), Ingvild Landvik Isaksen (Stabæk Fotball), Caroline Graham Hansen (VfL Wolfsburg, GER), Andrine Stolsmo Hegerberg (Birmingham City, ING), Ingrid Schjelderup (Eskilstuna, SVE), Guro Reiten (LSK Kvinner), Ingrid Marie Karlsen Spord (LSK Kvinner), Frida Leonhardsen Maanum (Stabæk Fotball)
Attaccanti: Ada Martine Stolsmo Hegerberg (Lyon, FRA), Lisa-Marie Karlseng Utland (Røa Fotball Elite), Elise Hove Thorsnes (Avaldsnes IL), Emilie Bosshard Haavi (Boston Breakers, USA)
Allenatore: Martin Sjögren

BELGIO:

Portieri: Nicky Evrard (K.A.A. Gent), Diede Lemey (RSC Anderlecht), Justien Odeurs (FF USV Jena, GER)
Difensori: Imke Courtois (R. Standard de Liège), Maud Coutereels (LOSC Féminines, FRA), Laura Deloose (RSC Anderlecht), Laura De Neve (RSC Anderlecht), Heleen Jaques (RSC Anderlecht), Nicky Van Den Abbeele (RSC Anderlecht), Lorca Van De Putte (Kristianstads DFF, DAN), Aline Zeler (RSC Anderlecht)
Centrocampisti: Julie Biesmans (R. Standard de Liège), Kassandra Missipo (K.A.A. Gent), Lenie Onzia (FC Twente, OLA), Elien Van Wynendaele (K.A.A. Gent), Janice Cayman (Montpellier Hérault SC, FRA), Jana Coryn (LOSC Féminines), Yana Daniels (RSC Anderlecht), Tine De Caigny (RSC Anderlecht)
Attaccanti: Davina Philtjens (AFC Ajax Amsterdam, OLA), Elke Van Gorp (K.A.A. Gent), Davinia Vanmechelen (R. Standard de Liège), Tessa Wullaert (VfL Wolfsburg, GER)
Allenatore: Ives Serneels

DANIMARCA:

Portieri: Stina Lykke Petersen (KoldingQ), Maria Lindblad Christensen (Fortuna Hjørring), Line Geltzer Johansen (Vejle BK)
Difensori: Line Røddik Hansen (FC Barcelona, SPA), Janni Arnth Jensen (Linköpings FC, SVE), Simone Boye Sørensen (Brøndby IF), Frederikke Skjødt Thøgersen (Fortuna Hjørring), Mie Leth Jans (Brøndby IF), Cecilie Sandvej (SC Sand), Theresa Nielsen (Vålerenga IF, SVE), S   tine Ballisager Pedersen (IK Skovbakken), Luna Gevitz (Fortuna Hjørring)
Centrocampisti: Maja Kildemoes (Linköpings FC, SVE), Nanna Christiansen (Brøndby IF), Sanne Troelsgaard (FC Rosengård, SVE), Katrine Veje (Brøndby IF), Line Sigvardsen Jensen (Washington Spirit, USA), Sarah Dyrehauge Hansen (Fortuna Hjørring), Sofie Junge Pedersen (FC Rosengård, SVE)
Attaccanti: Nicoline Sørensen (Brøndby IF), Nadia Nadim (Portland Thorns, USA), Pernille Harder (VfL Wolfsburg, GER), Stine Larsen (Brøndby IF)
Allenatore: Nils Nielsen