Europei Under 21 2017: le liste dei convocati delle dodici Nazionali partecipanti

Meno di 48 ore al via della 21/a edizione degli Europei Under 21. Per la prima volta nella storia del torneo, saranno 12 (e non 8) le Nazionali partecipanti, divise in tre gironi da quattro. In semifinale le prime tre e la migliore seconda.

Dal 16 al 30 giugno la Polonia, dunque, ospiterà 276 giovani potenziali campioni. Chissà a chi toccherà la gloria della vittoria nella finale di Cracovia.

Tutti i convocati delle dodici squadre partecipanti, divise per Girone:

GRUPPO A

INGHILTERRA

Portieri: Angus Gunn (Manchester City), Jonathan Mitchell (Derby County), Jordan Pickford (Sunderland)

Difensori: Calum Chambers (Arsenal), Ben Chilwell (Leicester City), Kortney Hause (Wolverhampton Wanderers), Rob Holding (Arsenal), Mason Holgate (Everton), Dominic Iorfa (Wolverhampton Wanderers), Alfie Mawson (Swansea City), Jack Stephens (Southampton), Matt Targett (Southampton).

Centrocampisti: Lewis Baker (Chelsea), Nathaniel Chalobah (Chelsea), Jack Grealish (Aston Villa), Will Hughes (Derby County), John Swift (Reading), James Ward-Prowse (Southampton)

Attaccanti: Tammy Abraham (Chelsea), Demarai Gray (Leicester City), Jacob Murphy (Norwich City), Nathan Redmond (Southampton), Cauley Woodrow (Fulham)

Commissario Tecnico: Aidy Boothroyd.

 

POLONIA

Portieri: Bartłomiej Drągowski (Fiorentina, ITA), Maksymilian Stryjek (Sunderland, ING), Jakub Wrąbel (Śląsk Wrocław).

Difensori: Igor Łasicki (Napoli, ITA), Paweł Dawidowicz (Benfica, POR), Krystian Bielik (Arsenal, ING), Jan Bednarek (Lech Poznań), Jarosław Jach (Zagłębie Lubin), Paweł Jaroszyński (Cracovia), Tomasz Kędziora (Lech Poznań), Przemysław Szymiński (Wisła Płock).

Centrocampisti: Adam Buksa (Zagłębie Lubin), Przemysław Frankowski (Jagellonia), Bartosz Kapustka (Leicester City, ING), Jarosław Kubicki (Zagłębie Lubin), Karol Linetty (Sampdoria, ITA), Patryk Lipski (Ruch Chorzów), Lukasz Moneta (Ruch Chorzów), Radosław Murawski (Plast Gliwice).

Attaccanti: Dawid Kowniacki (Lech Poznań), Jarosław Niezgoda (Legia Varsavia), Krzysztof Piątek (Cracovia), Mariusz Stępiński (Nantes, FRA).

Commissario Tecnico: Marcin Dorna.

 

SLOVACCHIA

Portieri: Adrián Chovan (Trenčín), Adam Jakubech (Spartak Trnava), Marek Rodák (Accrington, ING).

Difensori: Branislav Niňaj (Lokeren, BEL), Milan Škriniar (Sampdoria, ITA), Lukáš Skovajsa (Trenčín), Tomáš Huk (DAC), Ľubomír Šatka (DAC), Denis Vavro (MŠK Žilina), Róbert Mazáň (MŠK Žilina), Martin Valjent (Ternana, ITA).

Centrocampisti: Stanislav Lobotka (Nordsjælland, DAN), László Bénes (Borussia M’gladbach, GER), Albert Rusnák (Real Salt Lake, USA), Matúš Bero (Trabzonspor, TUR), Nikolas Špalek (MŠK Žilina), Jakub Hromada (Viktoria Plzen, CZE), Martin Chrien (Viktoria Plzen, CZE), Jaroslav Mihalik (Cracovia, POL), Lukáš Haraslín (Lechia Danzica, POL).

Attaccanti: Pavol Šafranko (DAC), Adam Zreľák (Jablonec, CZE), Tomáš Vestenický (Cracovia, POL).

Commissario Tecnico: Pavel Hapal.

 

SVEZIA

Portieri: Tim Erlandsson (Eskilstuna), Anton Cajtoft (Jönköpings), Pontus Dahlberg (IFK Göteborg).

Difensori: Linus Wahlqvist (Norrköping), Jacob Une Larsson (Djurgårdens), Joakim Nilsson (Elfsborg), Adam Lundqvist (Elfsborg), Isak Ssewankambo (Molde, NOR), Filip Dagerstål (Norrköping), Franz Brorsson (Malmö), Ezgon Binaku (Häcken).

Centrocampisti: Simon Tibbling (Groningen, OLA), Alexander Fransson (Basilea, SVI), Kristoffer Olsson (AIK), Muamer Tanković (AZ Alkmaar, OLA), Melker Hallberg (Kalmar), Kerim Mrabti (Djurgårdens), Niclas Eliasson (Norrköping), Joel Asoro (Sunderland, ING), Amin Affane (AIK).

Attaccanti: Carlos Strandberg (Westerlo, BEL), Gustav Engvall (Djurgårdens), Pawel Cibicki (Malmö).

Commissario Tecnico: Håkan Ericson.

 

GRUPPO B

 

REPUBBLICA DI MACEDONIA

Portieri: Igor Aleksovski (Vardar), Damjan Shishkovski (Rabotnički), Filip Iljki (Gandzasar, ARM).

Difensori: Jovan Popzlatanov (Pelister), Visar Musliu (Vardar), Gojko Zajkov (Charleroi, BEL), Aleksa Amanović (Javor Jvanjica, SER), Darko Velkovski (Vardar), Ezgon Bejtullai (Shkendjia), Besir Demiri (Vardar), Mevlan Murati (Shkendija).

Centrocampisti: Elif Elmas (Rabotnički), Enis Bardhi (Újpest, UNG), Boban Nikolov (Vardar), David Babunski (Yokohama F. Marinos, GIA), Daniel Avramovski (Olimpjia Lubiana, SLV), Kire Markovski (Rabotnički), Tihomir Kostadinov (Zlaté Moravce, SVK), Nikola Gjorgjev (Grasshoppers, SVI).

Attaccanti: Marjan Radeski (Shkendija), Petar Petkovski (Vardar), Filip Pivkovski (Landskrona, SVE), Viktor Angelov (Újpest, UNG).

Commissario Tecnico: Blagoja Milevski.

 

PORTOGALLO

Portieri: Bruno Varela (Vitória Setúbal), Miguel Silva (Vitória Guimarães), Joel Pereira (Manchester United, ING).

Difensori: João Cancelo (Valencia, SPA), Edgar Ié (Belenenses), Tobias Figueiredo (Nacional da Madeira), Rúben Semedo (Sporting Lisbona), Kevin Rodrigues (Real Sociedad, SPA), Pedro Rebocho (Moreirense), Fernando Fonseca (Porto).

Centrocampisti: Rúben Neves (Porto), Francisco Geraldes (Sporting Lisbona), Bruno Fernandes (Sampdoria, ITA), Iuri Medeiros (Boavista), Renato Sanches (Bayern Monaco, GER), Francisco Ramos (Porto), Diogo Jota (Porto), João Carvalho (Vitória Setúbal).

Attaccanti: Daniel Podence (Sporting Lisbona), Gonçalo Paciência (Rio Ave), Gonçalo Guedes (PSG, FRA), Bruma (Galatasaray, TUR), Ricardo Horta (Sporting Braga).

Commissario Tecnico: Rui Jorge.

 

SERBIA

Portieri: Filip Manojlović (Stella Rossa), Djordje Nikolić (Basilea, SVI), Vanja Milinković-Savić (Lechia Danzica, POL).

Difensori: Milan Gajić (Bordeaux, FRA), Nemanja Antonov (Grasshopper, SVI), Nikola Milenković (Partizan), Miloš Veljković (Werder Brema, GER), Radovan Pankov (Ural, RUS), Miroslav Bogosavac (Čukarički), Vukašin Jovanović (Bordeaux, FRA), Aleksandar Filipović (Voždovac).

Centrocampisti: Nemanja Maksimović (Astana, KAZ), Mijat Gaćinović (Eintracht Francoforte, GER), Marko Grujić (Liverpool, ING), Andrija Živković (Benfica, POR), Dejan Meleg (Vojvodina), Saša Lukić (Torino, ITA), Mihailo Ristić (Stella Rossa), Srdjan Plavšić (Stella Rossa).

Attaccanti: Ognjen Ožegović (Čukarički), Uroš Djurdjević (Partizan), Aleksandar Čavrić (Slovan Bratislava, SVK), Nemanja Radonjić (Čukarički).

Commissario Tecnico: Nenad Lalatović.

 

SPAGNA

Portieri: Kepa Arrizabalaga (Athletic Club), Pau López (Espanyol), Rubén Blanco (Celta Vigo).

Difensori: Jonny Castro (Celta Vigo), Yeray Álvarez (Athletic Club), Alejandro Grimaldo (Benfica, POR), Jorge Meré (Sporting Gijón), Álvaro Odriozola (Real Sociedad), Jesús Vallejo (Eintracht Francoforte, GER), José Luis Gayà (Valencia), Héctor Bellerín (Arsenal, ING).

Centrocampisti: Mikel Merino (Borussia Dortmund, GER), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Marcos Llorente (Alavés), Saúl Ñíguez (Atlético Madrid), Carlos Soler (Valencia), Daniel Ceballos (Betis), Marco Asensio (Real Madrid).

Attaccanti: Denis Suárez (Barcellona), Gerard Deulofeu (Milan), Iñaki Williams (Athletic Club), Sandro Ramírez (Málaga), Borja Mayoral (Wolfsburg, GER).

Commissario Tecnico: Albert Celades.

 

GRUPPO C

 

REPUBBLICA CECA

Portieri: Patrik Macej (Zemplín Michalovce), Luděk Vejmola (Mlada Boleslav), Lukáš Zima (Genoa, ITA).

Difensori: Milan Havel (Bohemians), Daniel Holzer (Sparta Praga), Filip Kaša (Žilina, SVK), Michael Lüftner (Slavia Praga), Aleš Matějů (Viktoria Plzeň), Stefan Simič (Milan, ITA), Patrizio Stronati (Mlada Boleslav).

Centrocampisti: Antonín Barák (Slavia Praga), Václav Černý (Ajax, OLA), Martin Hašek (Bohemians), Michal Hubínek (Bohemians), Jakub Jankto (Udinese, ITA), Jakub Nečas (Mlada Boleslav), Michal Sáček (Sparta Praga), Petr Ševčík (Slovan Liberec), Tomáš Souček (Slavia Praga), Michal Trávník (Jablonec).

Attaccanti: Tomáš Chorý (Sigma Olomouc), Lukáš Juliš (Sparta Praga), Patrik Schick (Sampdoria, ITA).

 

DANIMARCA

Portieri: Jeppe Højbjerg (Esbjerg), Daniel Iversen (Leicester City, ING), Thomas Hagelskjær (AGF).

Difensori: Andreas Maxsø (Nordsjælland), Frederik Holst (Brøndby), Jakob Blåbjerg (Aalborg), Joachim Andersen (Twente, OLA), Mads Pedersen (Nordsjælland), Patrick Banggaard (Darmstadt, GER), Rasmus Nissen (Midtjylland), Jacob Rasmussen (Rosenborg, NOR).

Centrocampisti: Andrew Hjulsager (Celta Vigo), Casper Nielsen (Odense), Christian Nørgaard (Brøndby), Emiliano Marcondes (Nordsjælland), Frederik Børsting (Aalborg), Lasse Vigen Christensen (Fulham, ITA), Mathias Jensen (Nordsjælland), Mikkel Duelund (Nordsjælland).

Attaccanti: Kasper Junker (Aarhus), Kenneth Zohore (Cardiff City, ING), Lucas Andersen (Grasshoppers, SVI), Marcus Ingvartsen (Nordsjælland).

Commissario Tecnico: Niels Fredriksen.

 

GERMANIA

Portieri: Marvin Schwäbe (Dynamo Dresda), Julian Pollersbeck (Kaiserslautern), Odisseas Vlachodimos (Panathinaikos, GRE).

Difensori: Jeremy Toljan (Hoffenheim), Yannick Gerhardt (Wolfsburg), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen), Niklas Stark (Herta BSC), Lukas Klünter (Colonia), Marc-Oliver Kempf (Friburgo), Thilo Kehrer (Schalke 04), Mithcell Weiser (Herta BSC).

Centrocampisti: Gideon Jung (Amburgo), Max Meyer (Schalke 04), Mahmoud Dahoud (Borussia Mönchengladbach), Maximilian Arnold (Wolfsburg), Serge Gnabry (Werder Brema), Nadiem Amiri (Hoffenheim), Levin Öztunalı (Mainz), Dominik Kohr (Augsburg).

Attaccanti: Davie Selke (RB Lipsia), Felix Platte (Darmstadt), Janik Haberer (Friburgo), Maximilian Philipp (Friburgo).

Commissario Tecnico: Stefan Kuntz.

 

ITALIA

Portieri: Gianluigi Donnarumma (Milan), Alessio Cragno (Benevento), Simone Scuffet (Udinese).

Difensori: Davide Calabria (Milan), Antonio Barreca (Torino), Daniele Rugani (Juventus), Andrea Conti (Atalanta), Mattia Caldara (Atalanta), Davide Biraschi (Genoa), Alex Ferrari (Hellas Verona), Nicola Murru (Cagliari).

Centrocampisti: Danilo Cataldi (Genoa), Lorenzo Pellegrini (Sassuolo), Alberto Grassi (Atalanta), Marco Benassi (Torino), Roberto Gagliardini (Internazionale), Manuel Locatelli (Milan).

Attaccanti: Domenico Berardi (Sassuolo), Alberto Cerri (Pescara), Federico Bernardeschi (Fiorentina), Andrea Petagna (Atalanta), Luca Garritano (Cesena), Federico Chiesa (Fiorentina).

Commissario Tecnico: Luigi Di Biagio.

Condividi
Pavese classe '91, laureato in scienze politiche, per lui lo sport è uno specchio su cui si riflette la storia di un popolo. Stregato dal calcio inglese e greco, ama la politica, l'heavy metal e il whiskey.