Rugby – Italia Emergenti pronta per la Nations Cup

L’Italia Emergenti è la nazionale ‘A’ del rugby e ha lo scopo di organizzare per i giocatori immediatamente sotto il livello della squadra principale un calendario di livello e adatto. Fornire a giocatori quasi sempre provenienti dal campionato italiano, di livello più che buono ma lontano dall’intensità del gioco internazionale, l’occasione di stare insieme, fare gruppo, abituarsi alla maglia azzurra e soprattutto migliorare individualmente e come collettivo.

Quest’anno, gli Emergenti, guidati da Gianluca Guidi, prenderanno parte alla Nations Cup, in programma a Montevideo (Uruguay) dal 10 al 18 giugno.
Il torneo, a cadenza annuale, vede la partecipazione delle nazionali di fascia immediatamente sotto le top, normalmente impegnate nelle competizioni più prestigiose, che mandano le seconde squadre.
Almanacco alla mano, l’Italia Emergenti non ha mai vinto il trofeo (seconda nel 2006 e 2013) e viene dal quarto posto dello scorso anno. A Bucharest, i ‘quasi azzurri’ chiusero la pool B al secondo posto, per via del tiratissimo successo sull’Uruguay (24-26), del successivo ko contro Los Jaguares, la nazionale di sviluppo dell’Argentina (40-30) e di quello con la Namibia nel match per il terzo posto (38-26).

Quest’anno il torneo si sposta nell’Emisfero Sud, a Montevideo. Esordio il 10 giugno contro i padroni di casa (21° posto nel ranking di World Rugby), per poi sfidare la Namibia (seconda forza del rugby africano, dietro il gigante sudafricano) il 14 e l’Argentina XV il 18. Tre partite di alto profilo e da questo tour lo staff azzurro s’attende miglioramenti a livello di gioco e risultati.

Di seguito, il calendario completo e l’elenco dei convocati ufficializzati dalla FIR, con indicazione del club di provenienza.

10 giugno 2017 – ore 15.30 (20.30) – Estadio Charrua, Montevideo

Uruguay v Italia Emergenti

14 giugno 2017 – ore 11.00 (16.00) – Estadio Charrua, Montevideo

Namibia v Italia Emergenti

18.06.2017 – ore 15.30 (20.30 ITA) – Estadio Charrua, Montevideo

Argentina XV v Italia Emergenti

ITALIA EMERGENTI:

PILONI

Antonio BRANDOLINI (Rugby Viadana 1970)

Paolo BUONFIGLIO (Mogliano Rugby)*

George IACOBS (FEMI-CZ Rovigo)

Roberto TENGA (Fiamme Oro Rugby)

Niccolò ZAGO (Petrarca Padova)

TALLONATORI

Adriano DANIELE (Sitav Rugby Lyons)*

Engjel MAKELARA (Petrarca Padova)

SECONDE LINEE

Davide FRAGNITO (Fiamme Oro Rugby)*

Leonard KRUMOV (Rugby Viadana 1970)*

Riccardo MICHIELETTO (Petrarca Padova)

Samuele ORTIS (FEMI-CZ Rovigo)*

FLANKER/N.8

Mirko AMENTA (Fiamme Oro Rugby)*

Federico CONFORTI (Petrarca Padova)*

Renato GIAMMARIOLI (Patarò Calvisano)*

Sebastian Luke NEGRI DA OLEGGIO (Hartpury FC) (2 caps)

MEDIANI DI MISCHIA

Pietro GREGORIO (Rugby Viadana 1970)

Simone MARINARO (Fiamme Oro Rugby)*

MEDIANI DI APERTURA

Maicol AZZOLINI (Fiamme Oro Rugby)*

Filippo BUSCEMA (Fiamme Oro Rugby)*

CENTRI

Giacomo DE SANTIS (Patarò Calvisano)*

Matteo GABBIANELLI (Rugby Viadana 1970)*

Enrico LUCCHIN (Patarò Calvisano)*

Matteo MANGANIELLO (Rugby Viadana 1970)*

ALI

Andrea BETTIN (Petrarca Padova)*

Pierre BRUNO (Patarò Calvisano)*

Marco SUSIO (Patarò Calvisano)

ESTREMI

Andrea MENNITI-IPPOLITO (Petrarca Padova)

Matteo MINOZZI (Patarò Calvisano) *

*è/è stato membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato