Mondiali Under 20 2017 – Tutti i convocati delle 24 Nazionali partecipanti

La ventunesima edizione dei Mondiali Under 20 si svolgerà dal 20 maggio all’11 giugno in Corea del Sud. Cheonan, Daejeon, Incheon, Seogwipo, Jeonju e Suwon ospiteranno le partite delle ventiquattro squadre qualificatesi alla fase finale del torneo. Cinque le rappresentanti europee (Portogallo, Italia, Francia, Inghilterra e Germania), quattro quelle sudamericane (Uruguay, Argentina, Ecuador e Venezuela), quattro quelle nord e centroamericane (USA, Messico, Costa Rica, e Honduras), quattro quelle asiatiche (Corea del Sud, Iran, Giappone, Arabia Saudita e Vietnam), quattro quelle africane (Senegal, Guinea, Sudafrica e Zambia) e due quelle oceaniche (Nuova Zelanda e Vanuatu). Vediamo ora nel dettaglio tutti i convocati girone per girone.

GRUPPO A

COREA DEL SUD

Portieri: Song Bum-Keun (1997, Korea Un.), Ahn Joon-So (1998, Cerezo Osaka, Giappone), Lee Yon (1997, Yonsei Un.).

Difensori: Yoon Jong-Gyu (1998, Seoul), Woo Chan-Yang (1997, Pohang Steelers), Jeong Tae-Wook (1997, Ajou Un.), Lee Sang-Min (1998, Soongsil Un.), Lee You-Hyeon (1997, Jeonnam Dragons), Kim Min-Ho (1997, Yonsei Un.), Kim Seoung-Woo (1998, Yonsei Un.), Lee Jung-Moon (1997, Yonsei Un.).

Centrocampisti: Lee Seoung-Moo (1998, Pohang Steelers), Lee Jin-Hyun (1997, Sungkyunkwan Un.), Han Chan-Hee (1997, Jeonnam Dragons), Lee Seung-Woo (1998, Barcellona Juv. A, Spagna), Paik Seung-Ho (1997, Barcellona B, Spagna), Lee Sang-Heon (1998, Ulsan Hyundai), Kang Ji-Hun (1998, Yongin Un.), Lim Min-Hyeok (1997, Seoul).

Attaccanti: Cho Young-Wook (1999, Korea Un.), Ha Seoung-Un (1998, Yonsei Un.).

Commissario Tecnico: Shin Tae-Yong.

 

GUINEA

Portieri: Sékouba Camara (1997, Atl. Coléah), Moussa Camara (1998, Horoya), Fodé David Kaba (1998, Hafia).

Difensori: Salif Sylla (1998, Kaloum), Mamadouba Diaby (1997, Kaloum), Mohamed Camara (1998, Fello Star), Jean Charles Fernandez (1998, Ajaccio, Francia), Mohamed Aly Camara (1997, Hafia), Yamoussa Camara (1998, Kaloum).

Centrocampisti: Oumar Toure (1998, Juventus, Italia), Daouda Camara (1997, Horoya), Ibrahima Sory Soumah (1998, Fello Star), Morlaye Sylla (1998, Arouca, Portogallo), Mamadou Kane (1997, Kaloum), Alseny Soumah (1998, Arouca, Portogallo), Naby Bangoura (1998, Varzim, Portogallo).

Attaccanti: Momo Yansane (1997, Hafia), Mohamed Koumbassa (1999, Wakriya), Mamady Barra (1997, Soumba), Abdoullaye Jules Keita (1997, Bastia, Francia).

Commissario Tecnico: Mandiou Diallo.

 

ARGENTINA

Portieri: Franco Petroli (1998, River Plate), Manuel Roffo (2000, Boca Juniors), Marcelo Miño (1997, Rosario Central).

Difensori: Juan Foyth (1998, Estudiantes), Milton Valenzuela (1998, NOB), Gonzalo Montiel (1997, River Plate), Leonel Mosevich (1997, Argentinos Juniors), Lisandro Martínez (1998, NOB).

Centrocampisti: Santiago Ascacibar (1997, Estudiantes), Marcos Senesi (1997, San Lorenzo), Exequiél Palacios (1997, River Plate), Santiago Colombatto (1997, Trapani, Italia), Lucas Rodríguez (1997, Estudiantes), Tomás Belmonte (1998, Lanús), Federico Zaracho (1998, Racing Avellaneda), Juan Ignacio Méndez (1997, Argentinos Juniors).

Attaccanti: Marcelo Torres (1997, Boca Juniors), Lautaro Martínez (1997, Racing Avellaneda), Tomás Conechny (1998, San Lorenzo), Brian Mansilla (1997, Racing Avellaneda), Ezequiel Ponce (1997, Granada, Spagna).

Commissario Tecnico: Claudio Úbeda.

 

INGHILTERRA

Portieri: Freddie Woodman (1997, Newcastle), Dean Henderson (1997, Manchester United), Luke Southwood (1997, Reading).

Difensori: Jonjoe Kenny (1997, Everton), Callum Connelly (1997, Everton), Fikayo Tomori (1997, Chelsea), Jake Clarke-Salter (1997, Chelsea), Rico Henry (1997, Brentford), Kyle Walker-Peters (1997, Tottenham), Dael Fry (1997, Middelsbrough).

Centrocampisti: Lewis Cook (1997, Bournemouth), Josh Onomah (1997, Tottenham), Ainsley Maitland-Niles (1997, Arsenal), Kieran Dowell (1997, Everton), Sheyi Ojo (1997, Liverpool), Ovie Ejaria (1997, Everton).

Attaccanti: Adam Armstrong (1997, Newcastle), Dominic Solanke (1997, Chelsea), Ademola Lookman (1997, Everton), Dominic Calvert-Lewin (1997, Everton), Harrison Chapman (1997, Middlesbrough).

Commissario Tecnico: Paul Simpson.

 

GRUPPO B

 

VENEZUELA

Portieri:  Wuilker Faríñez (1998, Caracas), Joel Graterol (1998, Carabobo), Rafael Sánchez (1998, Depotivo Tachira).

Difensori: Williams Velásquez (1997, Estudiantes Caracas), Eduin Quero (1997, Deportivo Tachira), Nahuel Ferraresi (1997, Deportivo Tachira), José Hernández (1997, Caracas), Josua Mejías (1997, Carabobo), Ronald Hernández (1997, Zamora).

Centrocampisti: Christian Makoun (2000, Zamora), Yangel Herrera (1998, NYCFC, USA), Yeferson Soteldo (1997, Huachipato, Cile), Heber García (1997, Sud América, Uruguay), Samuel Sosa (1999, Deportivo Tachira), Ronaldo Lucena (1997, Zamora), Luis Ruiz (1997, Zulia), Sergio Córdova (1997, Caracas).

Attaccanti: Adalberto Peñaranda (1997, Malaga, Spagna), Ronaldo Peña (1997, Las Palmas B, Spagna), Ronaldo Chacón (1998, Caracas), Jan Carlos Hurtado (2000, Deportivo Tachira).

Commissario Tecnico: Rafael Dudamel.

 

GERMANIA

Portieri: Svend Brodersen (1997, St. Pauli), Moritz Nicolas (1997, Borussia M’gladbach), Dominik Reimann (1997, Borussia Dortmund).

Difensori: Phil Neumann (1997, Schalke 04), Dominik Schad (1997, Greuther Fürth), Frederik Ananou (1997, Roda, Olanda), Benedikt Gimber (1997, Karlsruher), Matthias Bader (1997, Karlsruher), Jordan Torunarigha (1997, Hertha Berlino), Jannes Horn (1997, Wolfsburg).

Centrocampisti: Gino Fechner (1997, Lipsia), Amara Conde (1997, Wolfsburg), Suat Serdar (1997, Magonza), Philipp Ochs (1997, Hoffenheim), Maximilian Mittelstädt (1997, Hertha Berlino), Florian Neuhaus (1997, Monaco 1860), Kentu Malcolm Badu (1997, Wolfsburg).

Attaccanti: Fabian Reese (1997, Karlsruher), Emmanuel Iyoha (1997, Fortuna Düsseldorf), Törles Knöll (1997, Amburgo), Jonas Arweiler (1997, Borussia Dortmund).

Commissario Tecnico: Guido Streichsbier.

 

VANUATU

Portieri: Daniel Alick (1998, ABM), Dick Taiwia (1997, Ifra Black Bird), Andreas Duch (1998, Spirit 08).

Difensori: Selwyn Vatu (1998, Shepherds United), Lancy Philip (1997, NRA), Jason Thomas (1997, Golden Star), Joseph Iaruel (1998, Amicale), Jeffrey Tasso (1998, Mauwia), Reginald Ravo (1997, NRA), Gregory Patrick (1998, Malampa).

Centrocampisti: Claude Aru (1997, Malampa), Bong Kalo (1997, Tafea), Godine Tenene (1998, Spirit 08), Frederick Massing (1998, Malampa), John Wohale (1997, NRA).

Attaccanti: Bethuel Ollie (1997, NRA), Ronaldo Wilkins (1999, Sia-Raga), Jonathan Spokeyjack (1998, Shepherds United), Abednigo Sau (1998, Sia-Raga), Azariah Soromon (1998, Tupuji Imere).

Commissario Tecnico: Dejan Gluscevic.

 

MESSICO

Portieri: Fernando Hernández (1998, Monterrey), Joel García (1998, Santos Laguna), Abraham Romero (1998, Pachuca).

Difensori: Diego Cortés (1998, Chivas Guadalajara), Edson Álvarez (1997, América), Joaquín Esquivel (1998, Pachuca), Ulises Torres (1998, América),  Brayton Vázquez (1998, Atlas), Juan Agüayo (1997, Chivas Guadalajara), Manuel Mayorga (1997, Chivas Guadalajara).

Centrocampisti: Alan Cervantes (1998, Chivas Guadalajara), Uriel Antuna (1997, Santos Laguna), Pablo López (1998, Pachuca), Kevin Magaña (1998, Chivas Guadalajara), Francisco Venegas (1998, Everton, Cile), Kevin Lara (1998, Santos Laguna), Diego Aguilar (1998, BUAP).

Attaccanti: Ronaldo Cisneros (1997, Santos Laguna), Eduardo Aguirre (1998, Santos Laguna), Claudio Zamudio (1998, Morelia), Paolo Yrizar (1998, Querétaro).

Commissario Tecnico: Marco Antonio Ruiz.

 

GRUPPO C

 

ZAMBIA

Portieri: Mangani Banda (1997, Zanaco), Samson Banda (1997, Zesco), Jim James Phiri (1998, Lusaka Dynamos).

Difensori: Moses Nyondo (1997, Nkana), Prosper Chiluya (1998, Kafue Celtic), Benson Chali (1997, Forrest Rangers), Solomon Sakala (1997, Kabwe Warriors), Shemmy Mayembe (1997, Zesco), Edward Tembo (1997, Gomes), Boston Muchindu (1997, Nkana).

Centrocampisti: Ngosa Sunzu (1998, Hapoel Ra’anana, Israele), Musonda Siame (1998, Kafue Celtic), Harrison Chisala (1997, Nkana), Fashion Sakala (1997, Spartak Mosca 2, Russia), Enock Mwuepu (1998, Napsa Stars), Emmanuel Banda (1997, Esmoritz, Portogallo), Kenneth Kalunga (1997, Ikast, Danimarca), Boyd Musonda (1997, Zanaco).

Attaccanti: Conlyde Luchanga (1997, Lusaka Dynamos), Edward Chilufia (1999, Mpande), Patson Daka (1998, Liefering, Austria).

Commissario Tecnico: Bestone Chambeshi.

 

PORTOGALLO

Portieri: Pedro Silva (1997, Sporting Lisbona B), Luís Maximiano (1999, Sporting Lisbona Jr.), Diogo Costa (1999, Porto Jr.).

Difensori: Pedro Empis (1997, Sporting Lisbona B), Rúben Dias (1997, Benfica B), Francisco Ferreira (1997, Benfica B), Yuri Ribeiro (1997, Benfica B), Jorge Fernandes (1997, Porto B), Diogo Dalot (1999, Porto B).

Centrocampisti: Pedro Rodrigues (1997, Benfica B), Pedro Delgado (1997, Sporting Lisbona B), Xadas (1997, Sporting Braga B),  Florentino Luís (1999, Benfica B),  Miguel Luís (1999, Sporting Lisbona B), Bruno Costa (1997, Porto B), Gedson Fernandes (1999, Benfica B).

Attaccanti: Diogo Gonçalves (1997, Benfica B), André Ribeiro (1997, Zurigo B, Svizzera), Hélder Ferreira (1997, Vitória de Guimarães B), Xande Silva (1997, Vitória de Guimarães B), José Gomes (1999, Benfica B)

Commissario Tecnico: Emílio Peixe.

 

IRAN

Portieri: Nima Mirzazad (1997, Gostaresh Foulad), Shahab Adeli (1997, Naft Teheran), Mahdi Mohammadian (1997, Niroo Zamini)

Difensori: Ali Shahsvari (1997, Gol Gohar Sirjan), Mehran Derakhshan Mehr (1998, Zob Ahan), Aref Gholami (1997, Sepahan), Nima Taheri (1997, Zob Ahan), Ali Shojaei (1997, Saipa),  Abolfazl Razzaghpour (1997, Nassaji), Sina Khadempour (1997, Naft Teheran).

Centrocampisti: Mohammad soltani Mehr (1999, Saipa), Nima Mokhtari (1998, Gostaresh), Omid Noorafkan (1998, Esteghal), Hossein Saki (1997, Sanat Naft Abadan), Mehdi Ghaedi (1998, Iranjavan), Aref Aghazi (1998, Tractor Sazi).

Attaccanti: Mehdi Mehdikaani (1997, Niroo Zamini), Reza Shekari (1998, Rostov, Russia), Reza Jafari (1997, Saipa), Amir Roostaei (1997, Paikan), Mohammad Aghajanpour (1997, Aliminium Arak).

Commissario Tecnico: Amir Hossein Peyrovani.

 

COSTA RICA

Portieri: Mario Sequeira (1997, Saprissa), Erik Pineda (1997, Alajuelense), Bryan Segura (1997, Pérez Zeledón).

Difensori: Diego Mesen (1999, Alajuelense), Pablo Armoine (1998, Santos de Guápiles), Ian Smith (1998, Santos de Guápiles), Esteban Gonzalez (1998, Saprissa), Esteban Espinoza (1997, Belén), Yostin Salinas (1998, Saprissa).

Centrocampisti: Luis Hernandez (1998, Saprissa), Jonathan Martinez (1998, Santos de Guápiles), Pablo Arguedas (1997, Carmelita), Cristopher Nunez (1998, Cartaginéz), Suhander Zuniga (1997, Carmelita), Eduardo Juarez (1998, Alajuelense), Gerson Torres (1997, América, Messico).

Attaccanti: Barlon Sequeira (1998, Alajuelense), Jimmy Marin (1997, Herediano), Jostin Daly (1998, Herediano), Randall Leal (1997, Mechelen, Belgio), Bernald Alfaro (1997, Carmelita).

Commissario Tecnico: Marcelo Herrera.

 

GRUPPO D

 

SUD AFRICA

Portieri: Sanele Tshabalala (1998, Bidwest Wits), Mondli Mpoto (1998, SuperSport), Khulekani Khubeka (1999, Mamelodi Sundowns).

Difensori: Maleboko Modise (1999, Mamelodi Sundowns), Thendo Mukumela (1998, Mamelodi Sundowns), Tercious Malepe (1997, Orlando Pirates), Shane Saralina (1997, Ajax Cape Town), Sandile Mthethwa (1997, Orlando Pirates), Reeve Frosler (1998, Bidwest Wits).

Centrocampisti: Sipho Mbule (1998, SuperSport), Wiseman Meyiwa (1999, Kaizer Chiefs), Sibongakonke Mbatha (1998, Bidwest Wits), Kobamelo Kodisang (1998, Platinum Stars), Luther Singh (1997, Sporting Braga B, Portogallo), Grant Margeman (1998, Ajax Cape Town), Thabo Cele (1998, Real, Portogallo), Teboho Mokoena (1997, SuperSport), Masilakhe Phohlongo (1997, Ajax Cape Town).

Attaccanti: Phakamani Mahlambi (1997, Bidwest Wits), Liam Jordan (1998, Sporting Lisbona B), Keletso Makgalwa (1997, Mamelodi Sundowns).

Commissario Tecnico: Thabo Senong.

 

GIAPPONE

Portieri: Ryosuke Kojima (1997, Waseda Un.), Go Hatano (1998, Tokyo), Louis Yamaguchi (1998, Lorient, Francia).

Difensori: So Fujitani (1997, Vissel Kobe), Yuta Nakayama (1997, Kashiwa Reysol), Ko Itakura (1997, Kawasaki Frontale), Takehiro Tomiyasu (1998, Avispa Fukukoa), Ryo Atsuse (1997, Gamba Osaka), Daiki Sugioka (1998, Shonan Bellmare), Kakeru Funaki (1998, Gamba Osaka).

Centrocampisti: Ritsu Doan (1998, Gamba Osaka), Koji Miyoshi (1997, Kawasaki Frontale), Daisuke Sakai (1997, Oita Trinita), Keita Endo (1997, Yokohama F. Marinos), Teruki Hara (1998, Albirex Niigata), Mizuki Ichimaru (1998, Gamba Osaka), Tsukasa Morishima (1997, Sanfrecce Hiroshima).

Attaccanti: Koki Ogawa (1997, Jubilo Iwata), Yuto Iwasaki (1998, Kyoto), Kyosuke Tagawa (1999, Sagan Tosu), Takefusa Kubo (2001, Tokyo).

Commissario Tecnico: Atsushi Uchiyama.

 

ITALIA

Portieri: Alessandro Plizzari (2000, Milan), Andrea Zaccagno (1997, Pro Vercelli), Samuele Perisan (1997, Udinese).

Difensori: Giuseppe Scalera (1998, Fiorentina), Federico Dimarco (1997, Empoli), Filippo Romagna (1997, Brescia), Mauro Coppolaro (1997, Latina), Leonardo Sernicola (1997, Fondi), Giuseppe Pezzella (1997, Palermo), Riccardo Marchizza (1998, Roma).

Centrocampisti: Nicolò Barella (1997, Cagliari), Rolando Mandragora (1997, Juventus), Matteo Pessina (1997, Como), Mattia Vitale (1997, Cesena), Simone Minelli (1997, Albinoleffe), Paolo Ghiglione (1997, SPAL), Alfredo Bifulco (1997, Carpi).

Attaccanti: Riccardo Orsolini (1997, Ascoli), Andrea Favilli (1997, Ascoli), Luca Vido (1997, Cittadella), Giuseppe Panico (1997, Cesena).

Commissario Tecnico: Alberigo Evani.

 

URUGUAY

Portieri: Santiago Mele (1997, Fénix), Juan Tinaglini (1997, River Plate M.), Adriano Freitas (1997, Peñarol).

Difensori: Santiago Bueno (1998, Barcellona Juv. A, Spagna), Emanuel Gularte (1997, Wanderers), José Luis Rodríguez (1997, Danubio), Mathías Olivera (1997, Atenas),  Matías Viña (1997, Nacional),  Agustín Rogel (1997, Nacional).

Centrocampisti: Marcelo Saracchi (1998, Danubio), Carlos Benavídez (1998, Defensor Sporting), Nicolás de la Cruz (1997, Liverpool M.), Santiago Viera (1998, Liverpool M.), Facundo Waller (1997, Plaza Colona), Federico Valverde (1998, Real Madrid Castilla, Spagna), Rodrigo Bentancur (1998, Boca Juniors, Argentina).

Attaccanti: Joaquín Ardaiz (1999, Danubio),  Nicolás Schiappacasse (1999, Atlético Madrid B, Spagna), Rodrigo Amaral (1997, Nacional), Juan Manuel Boselli (1998, Defensor Sporting), Agustín Canobbio (1998, Fénix).

Commissario Tecnico: Fabián Coito.

 

GRUPPO E

 

FRANCIA

Portieri: Paul Bernardoni (1997, Bordeaux), Quentin Braat (1997, Nantes), Alban Lafont (1999, Tolosa).

Difensori: Enock Kwateng (1997, Nantes), Olivier Boscagli (1997, Nizza), Jérôme Onguéné (1997, Stoccarda, Germania), Issa Diop (1997, Tolosa), Clément Michelin (1997, Tolosa), Ronaël Pierre-Gabriel (1998, Saint-Etienne), Yoan Severin (1997, Zulte Waregem, Belgio).

Centrocampisti: Jeando Fuchs (1997, Sochaux), Lucas Tousart (1997, Lione), Christopher Nkunku (1997, PSG), Amine Harit (1997, Nantes), Denis-Will Poha (1997, Rennes), Ibrahima Sissoko (1997, Brest).

Attaccanti: Jean-Kévin Augustin (1997, PSG), Allan Saint-Maximin (1997, Bastia), Marcus Thuram (1997, Sochaux), Ludovic Blas (1997, Guingamp), Martin Terrier (1997, Lilla).

Commissario Tecnico: Ludovic Batelli.

 

HONDURAS

Portieri: Javier Delgado (1998, Progreso), Michael Perelló (1998, Marathon), Henry Mashburn (1999, Weston Fury, USA).

Difensori: Denil Maldonado (1998, Motagua), Wesly Decas (1999, Atl. Independiente), Kenneth Hernández (1997, Victoria), Dylan Andrade (1997, Platense), Ricky Zapata (1997, Real Sociedad),  Jalex Sánchez (1997, Real España), José Garcia (1998, Victoria).

Centrocampisti: José Reyes (1997, Olimpia), Erick Arias (1998, Atl. Independiente), Foslyn Grant (1998, Motagua), Carlos Pineda (1997, Olimpia), José Quiroz (1997, Real España), Sendel Cruz (1998, Juticalpa), Jorge Álvarez (1998, Olimpia).

Attaccanti: Mario Flores (1998, Real Sociedad), Byron Rodríguez (1997, Parillas One), Darixon Vuelto (1998, Tenerife, Spagna), Douglas Martínez (1997, NYRB, USA).

Commissario Tecnico: Carlos Tábora.

 

VIETNAM

Portieri: Bùi Tiến Dũng (1997, Thanh Hóa), Nguyễn Bá Minh Hiếu (1997, Hanoi), Đỗ Sỹ Huy (1998, Hanoi).

Difensori: Đỗ Thanh Thịnh (1998, Da Nang), Huỳnh Tấn Sinh (1998, Quảng Nam), Hồ Tấn Tài (1997, Bình Định),  Đoàn Văn Hậu (1999, Hanoi), Đặng Văn Tới (1997, Hanoi), Nguyễn Trọng Đại (1997, Viettel), Trần Đình Trọng (1997, Saigon).

Centrocampisti: Tống Anh Tỷ (1997, Becamex Bình Dương),  Đinh Thanh Bình (1998, Hoàng Anh Gia Lai), Hồ Minh Dĩ (1998, Hanoi), Lương Hoàng Nam (1997, Hoàng Anh Gia Lai),  Nguyễn Hoàng Đức (1998, Viettel), Trần Thanh Sơn (1997, Hoàng Anh Gia Lai), Dương Văn Hào (1997, Viettel), Nguyễn Quang Hải (1997, Hanoi).

Attaccanti: Hà Đức Chinh (1997, Da Nang),  Nguyễn Tiến Linh (1997, Becamex Bình Dương), Trần Thành (1997, Hue).

Commissario Tecnico: Hoang Anh Tuan.

 

NUOVA ZELANDA

Portieri: Michael Wuod (1999, Sunderland, Inghilterra), Cameron Brown (1999, Waitemata), Conor Tracey (1997, TKU).

Difensori: Dane Ingham (1999, Brisbane Roar, Australia), Sean Liddicoat (1997,Coastal Spirit), Luke Johnson (1998, Western Springs), Hunter Ashwort (1998, San Francisco Dons, USA), Jack Henry Sinclair (1998, Wellington Phoenix), Reece Cox (1997, East Coast Bays).

Centrocampisti: Joe Bell (1999, Virginia Cavaliers, USA), Connor Probert (1998, Kentucky Wildcats, USA), Moses Dyer (1997, Northcote City), Clayton Lewis (1997, Onehunga), James McGarry (1998, Wellington Phoenix), Callum McCowatt (1999, Western Suburbs), Sapreet Singh (1998, Wellington Phoenix).

Attaccanti: Noah Billingsley (1997, Santa Barbara Gauchos, USA), Henry Cameron (1997, Blackpool, Inghilterra), Logan Rogerson (1998, Wellington Phoenix), Myer Bevan (1998, Nike Academy, Inghilterra), Lucas Imrie (1998, Loyola Ramblers, USA).

Commissario Tecnico: Darren Bazeley.

 

GRUPPO F

 

ECUADOR

Portieri: José Gabriel Ceballos (1998, LDU Quito), Giancarlos Terreros (1998, Barcelona), Omar Carabalí (1997, Colo Colo, Cile).

Difensori: Joel Quintero (1998, Emelec), Kevin Minda (1998, LDU Quito), Pervis Estupiñán (1998, Granada, Spagna), Jhonnatan Bravo (1998, River Plate Eq.), Félix Torres (1997, Barcelona), Luis Segovia (1997, El Nacional).

Centrocampisti: Angelo Preciado (1998, Idependiente del Valle), Juan Nazareno (1998, Independiente del Valle), Wilter Ayoví (1997, Independiente del Valle), Bryan Cabezas (1997, Atalanta), Yeison Guerrero (1998, Idependiente del Valle), Renny Jaramillo (1998, Independiente del Valle), Jordan Sierra (1997, Delfin), Jhonny Quiñónez (1998, Norte America), Joao Rojas (1997, Emelec).

Attaccanti: Washington Corozo (1998, Independiente del Valle), Herlin Lino (1997, Barcelona), Jordy Caicedo (1997, Universidad Catolica).

Commissario Tecnico: Javier Rodríguez.

 

STATI UNITI

Portieri: Jonathan Klinsmann (1997, California), JT Marcinkowski (1997, Georgetown), Brady Scott (1999, De Anza Force).

Difensori: Marlon Fossey (1998, Fulham, Inghilterra), Danny Acosta (1997, Real Salt Lake), Tommy Redding (1997, Orlando City), Erik Palmer-Brown (1997, Sporting Kansas City), Justen Glad (1997, Real Salt Lake), Aaron Herrera (1997, New Mexico), Cameron Carter-Vickers (1997, Tottenham, Inghilterra).

Centrocampisti: Eryk Williamson (1997, Maryland), Tyler Adams (1999, NYRB), Gedion Zelalem (1997, Arsenal, Inghilterra), Derrick Jones (1997, Philadelphia), Luca de la Torre (1998, Fulham, Inghilterra).

Attaccanti: Emmanuel Sabbi (1997, Las Palmas, Spagna), Sebastian Saucedo (1997, Real Salt Lake), Lagos Kunga (1998, Atlanta), Jeremy Ebobisse (1997, Portland Timbers), Brooks Lennon (1997, Real Salt Lake), Josh Sargent (2000, Scott Gallagher Missouri).

Commissario Tecnico: Tab Ramos.

 

ARABIA SAUDITA

Portieri: Amin Bukhari (1997, Al-Ittihad), Saleh Al-Wahimed (1997, Al-Nassr), Mohammed Al-Yami (1997, Al-Ahli).

Difensori: Anas Zabbani (1997, Al-Hilal), Mohammed Bassas (1998, Al-Ahli), Awn Al-Saluli (1998, Al-Ittihad), Abdullelah Al-Amri (1997, Al-Nassr), Hassan Tombakti (1999, Al-Shabab), Mohammed Al-Zubaidi (1997, Al-Ettifaq).

Centrocampisti: Sami Al-Najei (1997, Al-Nassr), Khaled Al-Sumairi (1997, Al-Ittihad), Yousef Al-Harbi (1997, Al-Ahli), Hassan Al-Qeed (1998, Al-Shabab), Ayman Al-Khulaif (1997, Al-Ahli), Ali Al-Asmari (1997, Al-Ahli), Naif Khalili (1998, Al-Hilal), Abdurahman Al-Dossari (1997, Al-Nassr), Nasser Al-Dossari (1998, Al-Hilal), Fahad Al-Rashidi (1997, Al-Hilal).

Attaccanti: Abdulrahman Al-Yami (1997, Al-Hilal), Mansour Al-Muwallad (1997, Al-Ahli).

Commissario Tecnico: Saad Al-Shehri.

 

SENEGAL

Portieri: Mouhamed Mbaye (1997, Porto, Portogallo), Lamine Sarr (1998, Dakar SC), Idrissa Ndiaye (1998, Diambars).

Difensori: Waly Diouf (1997, Valenciennes, Francia), Jean Ndecky (1997, Casa Sport), Souleymane Aw (1999, EF Dakar), Mamadou Diarra (1997, Boluspor, Turchia), Moussa Ba (1998, EF Dakar), Alioune Guèye (1998, Niarry Tally), Mamadou Mbaye (1998, Dakar SC), Akhibou Ly (1998, CNEPS).

Centrocampisti: Ousseynou Diagne (1999, Darou Salam), Krépin Diatta (1999, Sarpsborg, Norvegia), Soulèye Sarr (1998, Mbour Petit-Cote), Bamba Kane (1998, Diambars).

Attaccanti: Ibrahima Niané (1999, Generation Foot), Mouhamed Pouye (1997, Mbour Petit-Cote), Aliou Badji (1997, Djurgårdens, Svezia), Ibrahima Ndiaye (1998, Wadi Degla, Egitto), Habib Guèye (1999, Darou Salam), Ousseynou Niang (2001, Diambars).

Commissario Tecnico: Joseph Koto.