Calcio Femminile, tutto pronto per la Danone Nations Cup 2018

È tutto pronto per la terza edizione della Danone Nations Cup, il torneo Under 12 Femminile riservato alle giovani calciatrici delle società professionistiche di Serie A, di Serie B e di Serie C, delle Società di Serie A e di Serie B Femminile della LND e delle Scuole di Calcio Élite che hanno attivato il Progetto relativo allo sviluppo dell’Attività Femminile, oltre che delle Società Femminili riconosciute come Scuole di Calcio.

Quest’anno saranno ben sessantotto le formazioni partecipanti, dieci in più dello scorso anno, distribuite su 17 diverse regioni di tutto il territorio nazionale: come per il 2017, la manifestazione si strutturerà attraverso 9 Raggruppamenti Regionali che decreteranno le formazioni qualificate per i 4 Raggruppamenti Interregionali e le prime classificate delle Fasi Interregionali potranno accedere alla Fase Finale Nazionale in programma in occasione del decimo Grassroots Festival di Covercianio.

Questo l’elenco delle squadre partecipanti divise per raggruppamento:

LIGURIA

GRUPPO 1
GENOA CFC
VIRTUS ENTELLA A
SPEZIA CALCIO
UC SAMPDORIA A

GRUPPO 2
CALCIO CAPERANESE
UC SAMPDORIA B
ASD POL MATUZIANA SANREMO

PIEMONTE

GRUPPO 1
JUVENTUS FC A
JUVENTUS FC B
NOVARA CALCIO
TORINO FC
POLISPORTIVA CARIGNANO

EMILIA ROMAGNA

GRUPPO 1
US SASSUOLO CALCIO
BOLOGNA FC
IMOLESE
SASSUOLO CALCIO FEMMINILE

GRUPPO 2
CASTELVECCHIO
ASD FEMMINILE RICCIONE
VIS PESARO
AC CESENA

ABRUZZO/MARCHE/UMBRIA

GRUPPO 1
TERNANA UNICUSANO CALCIO
AC PERUGIA CALCIO
SSD PORTO D’ASCOLI

GRUPPO 2
DELFINI BIANCAZZURRI
APD LF JESINA FEMMINILE
AFC FERMO

TOSCANA

GRUPPO 1
FIORENTINA WOMEN’S FC SSD
AS LIVORNO CALCIO
AC PISA
AS LUCCHESE LIBERTAS
USD RINASCITA DOCCIA

LOMBARDIA/SARDEGNA

GRUPPO 1
INTERNAZIONALE FC A
INTENAZIONALE FC B
ASD FIAMMA MONZA

GRUPPO 2
AC MILAN A
AC MILAN B
SSD FOOTBALL MILAN LADIES
ASD REAL MEDA

GRUPPO 3
BRESCIA CF A
BRESCIA CF B
ASD OROBICA CALCIO BERGAMO
FEMMINILE TABIAGO

GRUPPO 4
ATALANTA BC A
ATALANTA BC B
POL D. MONTEROSSO
RC CODOGNO

VENETO/FRIULI/BOLZANO

GRUPPO 1
HELLAS VERONA
CF VIPITENO STERZING
CALCIO PADOVA
FIMAUTO VALPOLICELLA

GRUPPO 2
SRLD WOMEN VENEZIA FC
UDINESE CALCIO
ACF GRAPHISTUDIO PORDENONE
AS CITTADELLA

LAZIO/CAMPANIA

GRUPPO 1
AS ROMA
ASD ROMA CALCIO FEMMINILE
CSS TIVOLI

GRUPPO 2
ASD NAPOLI FEMMINILE 1
ASD NAPOLI FEMMINILE 2
SS CALCIO NAPOLI 1
SS CALCIO NAPOLI 2

PUGLIA
GRUPPO 1
ASD APULIA TRANI
ASD PINK SPORT TIME
FC BARI 1908
FOGGIA CALCIO

CALABRIA/SICILIA

GRUPPO 1
CITTÀ DI PALERMO
DON CARLO MISILMERI
FC CROTONE

Condividi
Parte-nopeo e parte bolognese, ha collaborato a vari progetti editoriali e sul web (Elisir, Intellego, Melodicamente). Ha riscoperto il piacere del calcio guardando quello femminile.