Under 19 Femminile, le convocate per la Fase Elite

327

Si avvicina la Fase Elite del Campionato Europeo per la Nazionale Under 19 Femminile del tecnico Enrico Sbardella: le 23 Azzurrine convocate dal tecnico (prima chiamata per le attaccanti Melanie Künrath e Isabella Carta) si raduneranno domenica 25 marzo al Centro di Preparazione Olimpica di Formia e giovedì 29 marzo verrà diramata la lista delle 20 calciatrici che prenderanno parte alla seconda fase dell’Europeo di categoria.

Le 20 ragazze selezionate voleranno in Scozia dove dal 2 all’8 aprile cercheranno di staccare uno dei sette paass che consentono l’accesso alla Fase Finale in programma dal 18 al 30 luglio in Svizzera (ricordiamo che si qualificano solo le prime classificate di tutti e 7 i gironi). L’Italia farà il suo esordio nel torneo lunedì 2 aprile con la Russia, affronterà giovedì 5 la Scozia e domenica 8 aprile se la vedrà con le pari età della Repubblica Ceca.

Questo l’elenco delle convocate:

Portieri: Roberta Aprile (Pink Sport Time), Gloria Ciccioli (Jesina), Nicole Lauria (Bologna FC 1909);
Difensori: Chiara Cecotti (Tavagnacco), Maria Luisa Filangeri (Empoli), Camilla Labate (Res Roma), Beatrice Merlo (Inter Milano), Vanessa Panzeri (Juventus), Tecla Pettenuzzo (Brescia), Erika Santoro (Pink Sport Time), Angelica Soffia (AGSM Verona);
Centrocampiste: Bianca Bardin (AGSM Verona), Arianna Caruso (Juventus), Michela Catena (Tavagnacco), Giada Greggi (Res Roma), Elena Nichele (AGSM Verona), Alice Regazzoli (Inter Milano);
Attaccanti: Agnese Bonfantini (Inter Milano), Sofia Cantore (Juventus), Isabella Carta (Arezzo), Melanie Künrath (Bayern Monaco), Nadine Nischler (Norimberga), Angelica Parascandolo (Pink Sport Time).

Questo il calendario del Gruppo 7 della Fase élite del Campionato Europeo Under 19 Femminile:

Prima giornata (2 aprile)
Ore 13 (14 italiane): Repubblica Ceca-Scozia (Oriam Scotland’s Sports Performance Centre – Edimburgo)
Ore 18 (19 italiane): ITALIA-Russia (Oriam Scotland’s Sports Performance Centre – Edimburgo)

Seconda giornata (5 aprile)
Ore 13 (14 italiane): Repubblica Ceca-Russia (Oriam Scotland’s Sports Performance Centre – Edimburgo)
Ore 18 (19 italiane): ITALIA-Scozia (Oriam Scotland’s Sports Performance Centre – Edimburgo)

Terza giornata (8 aprile)
Ore 13 (14 italiane): Scozia-Russia (Ainslie Park Stadium – Edimburgo)
Ore 13 (14 italiane): ITALIA-Repubblica Ceca (Oriam Scotland’s Sports Performance Centre – Edimburgo)

Condividi
Parte-nopeo e parte bolognese, ha collaborato a vari progetti editoriali e sul web (Elisir, Intellego, Melodicamente). Ha riscoperto il piacere del calcio guardando quello femminile.