Women’s Rugby League World Cup 2017 – Il programma delle semifinali [VIDEO]

Definito il quadro delle semifinali della Women’s Rugby League World Cup 2017.
Chiamate a riscattare l’orgoglio Kiwi dopo l’eliminazione della squadra maschile, le ragazze della Nuova Zelanda se la vedranno con l’Inghilterra, mentre sarà il sorprendente Canada ad affrontare l’Australia favorita della vigilia.

Per gentile concessione NRL Photos

Kiwi Ferns reduci dal primo posto nel gruppo B (6 punti, 3 vittorie in 3 uscite), inglesi avanti nonostante i 2 ko (38-0 dalle Jillaroos, 16-22 con le Isole Cook). Dall’altra parte del tabellone, Australia asso pigliatutto (184 punti segnati, solo 4 subiti), col Canada vera sorpresa della manifestazione.

Per gentile concessione NRL Photos

Si gioca in Double-Header domenica 26 novembre al Southern Cross Group Stadium (Sydney).

Di seguito il quadro completo del torneo, così come riportato da RLWC.


Pool AWonLostDrawForAgainstDiffPoints
  Australia    3   0   0     184          4 +180   6
  England    1   2   0       52         68   -16   2
  Cook Islands    1   2   0       26       150 -124   2

 

  Pool BWonLostDrawForAgainstDiffPoints
  New Zealand   3  0   0  164       4        +160   6
  Canada   1  2   0    26    146         -120   2
  Papua New Guinea   0  3   0   16      96           -80   0

Try Scorers

   Player     NationTries Points
 Honey Hireme New Zealand   8    32
 Karina Brown Australia   4    16
 Vanessa Foliaki Australia    4    16
 Elianna Walton Australia    4    16

Point Scorers

   PlayerNationTries Goals  GK% Points
  Kimiora Nati New Zealand   0   17  73.91   34
  Honey Hireme New Zealand   8     0  N/A   32
  Maddie Studdon Australia   1   12  63.16   28
  Caitlin Moran Australia   3     4  44.40   20

Tackles

   PlayerNation Games Tackles  Avg
  Emily Rudge England     3   95  31.67
  Kimiora Nati New Zealand     2   56  28
  Gillian Boag Canada     2   55  27.5
  Andrea Dobson England     3   82  27.33

Try Assists

   PlayerNation Games TAs  Avg
  Maddie Studdon Australia      2   6    3
  Ali Brigginshaw Australia      3   7    2.33
  Shontelle Woodman New Zealand      2   4    2
  Amelia Kuk PNG      1   2    2

Line Breaks

   PlayerNationGames LBs Avg
  Honey Hireme New Zealand     2   10   5
  Teuila Fotu-Moala New Zealand    1  3   3
  Isabelle Kelly Australia     2   5  2.5

Run Metres

   PlayerNationGamesMetres  Avg
  Honey Hireme New Zealand    2   352.6 176.3
  Isabelle Kelly Australia    2   328.2 164.1
  Amelia Kuk PNG Orchids    1   149.8 149.8
  Raecene McGregor New Zealand    1   144.8 144.8
  Karina Brown Australia    2   289.4 144.7
  Toka Natua Cook Islands    3   421.6 140.53

Offloads

   PlayerNation GamesOffloads   Avg
  Toka Natua Cook Islands      3    14   4.67
  Brenda Goro PNG Orchids      2      6   3
  Andrea Dobson England      3      6   2
  Te Kura Ngata-Aerengamate Cook Islands      3      6   2

Post Contact Metres

   PlayerNation Games PCM  Avg
  Simiana Taufa-Kautai Australia   2 133.5 66.75
  Natasha Smith Canada    2 111.9 55.95
  Heather Ballinger Australia    2 106 53.00
  Toka Natua Cook Islands    3 154.7 51.57
  Steph Hancock Australia    2 101 50.5

Results

Round 3
Wednesday, 22 November at Southern Cross Group Stadium

Cook Islands Moana 22 England Women 16
Australia Jillaroos 88 Canada Ravens 0
NZ Kiwi Ferns 38 PNG Orchids 0

Round 2
Sunday, 19 November at Southern Cross Group Stadium
Australia Jillaroos 38 England Women 0
NZ Kiwi Ferns 76 Cook Islands 0
Canada Ravens 22 PNG Orchids 8

Round 1
Thursday, 16 November at Southern Cross Group Stadium
NZ Kiwi Ferns 50 Canada Ravens 4
Australia 58 Cook Islands 4
England Women 36 PNG Orchids 8


 


 

Condividi
Sardo classe 1987, ama il rugby, il calcio e i supplementari punto a punto. Già redattore di Isolabasket.it e della rivista cagliaritana Vulcano, si è laureato in Lettere con una tesi su Woody Allen.