Rugby, British&Irish Lions: le convocazioni per il tour 2017 in Nuova Zelanda

Warren Gatland ha annunciato la rosa dei British&Irish Lions per il tour di quest’anno in Nuova Zelanda.
La squadra, storica selezione dei migliori giocatori delle isole britanniche (Irlanda, Scozia, Galles e Inghilterra), affronterà diverse selezioni locali e squadre di club, prima di una serie in 3 test contro gli All Blacks.

Diversi i riconfermati rispetto al 2013; cresce la rappresentanza inglese dopo i due primi posti consecutivi nel 6 Nazioni. Colpisce tuttavia l’omissione di Dylan Hartley, capitano della stessa nazionale inglese.
Capitano sarà il gallese Sam Warburton, che guiderà i Lions per la seconda volta consecutiva.

Diversi dei rugbisti scelti non sono nativi delle isole britanniche, ma si qualificano per residenza/origini familiari e hanno già rappresentato una delle 4 nazionali a livello di test. Tra questi Ben Te’o, ex giocatore di rugby league, nazionale samoano nell’altro codice e nativo proprio della Nuova Zelanda.

Di seguito, calendario (test in grassetto) e convocati, con indicate nazionale, club e campionato di appartenenza.

3 giugno – Squadra rappresentativa provinciale, Whangarei
7 giugno – Blues, Auckland
10 giugno – Crusaders, Christchurch
13 giugno – Highlanders, Dunedin
17 giugno – Maori All Blacks, Rotorua
20 giugno – Chiefs, Hamilton
24 giugno – All Blacks, Auckland
27 giugno- Hurricanes, Wellington
1 giugno – All Blacks, Wellington
8 giugno – All Blacks, Auckland

Avanti:
Rory Best (Irlanda, Ulster, Pro12)
Dan Cole (Inghilterra, Leicester, Premiership)
Taulupe Faletau (Galles, Bath, Premiership)
Tadhg Furlong (Irlanda, Leinster, Pro12)
Jamie George (Inghilterra, Saracens, Premiership)
Iain Henderson (Irlanda, Ulster, Pro12)
Maro Itoje (Inghilterra, Saracens, Premiership)
Alun Wyn Jones (Galles, Ospreys, Pro12)
George Kruis (Inghilterra, Saracens, Premiership)
Courtney Lawes (Inghilterra, Northampton, Premiership)
Joe Marler (Inghilterra, Harlequins, Premiership)
Jack McGrath (Irlanda, Leinster, Pro12)
Ross Moriarty (Galles, Gloucester, Inghilterra)
Sean O’Brien (Irlanda, Leinster, Pro12)
Peter O’Mahony (Irlanda, Munster, Pro12)
Ken Owens (Galles, Scarlets, Pro12)
Kyle Sinckler (Inghilterra, Harlequins, Premiership)
CJ Stander (Irlanda, Munster, Pro12)
Justin Tipuric (Galles, Ospreys, Pro12)
Billy Vunipola (Inghilterra, Saracens, Premiership)
Mako Vunipola (Inghilterra, Saracens, Premiership)
Sam Warburton (Galles, Cardiff Blues, Pro12)

Tre quarti: Dan Biggar (Galles, Ospreys, Pro12)
Elliot Daly (Inghilterra, Wasps, Premiership)
Jonathan Davies (Galles, Scarlets, Pro12)
Owen Farrell (Inghilterra, Saracens, Premiership)
Leigh Halfpenny (Galles, Toulon, Top 14)
Robbie Henshaw (Irlanda, Leinster, Pro12)
Stuart Hogg (Scozia, Glasgow Warriors, Pro12)
Jonathan Joseph (Inghilterra, Bath, Premiership)
Conor Murray (Irlanda, Munster, Pro12)
George North (Galles, Northampton, Premiership)
Jack Nowell (Inghilterra, Exeter, Premiership)
Jared Payne (Irlanda, Ulster, Pro12)
Johnny Sexton (Irlanda, Leinster, Pro12)
Tommy Seymour (Scozia, Glasgow, Pro12)
Ben Te’o (Inghilterra, Worcester, Premiership)
Anthony Watson (Inghilterra, Bath, Premiership)
Rhys Webb (Galles, Ospreys, Pro12)
Liam Williams (Galles, Saracens, Premiership)
Ben Youngs (Inghilterra, Leicester, Premiership)

Condividi
Sardo classe 1987, ama il rugby, il calcio e i supplementari punto a punto. Già redattore di Isolabasket.it e della rivista cagliaritana Vulcano, si è laureato in Lettere con una tesi su Woody Allen.