Viareggio Cup, risultati e classifica della 3/a giornata (gruppo B)

Termina il girone eliminatorio anche per il gruppo B. Resta, a sorpresa, fuori dai giochi l’Atalanta, nonostante il poker rifilato ai belga del Bruges, vista la sconfitta nel turno contro il Siena che, invece, oggi ha superato di misura il Belasica Strumica. Buona prova anche per Napoli e Lazio, entrambe vittoriose oggi e che rivedremo agli ottavi di finale. Il Newcastle vince ma non basta, mentre il Milan fa 1-1 contro l’under 17 del Congo. Soddisfazione per la Juve Stabia che ottiene la qualificazione come migliore seconda grazie al successo sulla Stella Rossa: l’altra migliore seconda è la Roma di De Rossi. 

Risultati e Marcatori

ATALANTA–BRUGES 4-0

Marcatori: 35′ pt. Mangni (A); 5′ st. Mangni (A), 24′ Varano (A), 30′ Varano (A).

(arbitro Rognoni di Arco Riva)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

BELASICA STRUMICA–SIENA 0-1

Marcatore: 37′ st. Canotto rig. (S).

(arbitro Tesi di Pistoia)

Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

 

FIORENTINA–CLUB NACIONAL 2-0

Marcatori: 38′ pt. Gondo (F); 30′ st. Bernardeschi rig. (F).

(arbitro Zuliani di Vicenza)

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

B 93 COPENAGHEN–PADOVA 0-2

Marcatori: 28′ st. Voltan (P), 35′ Magrassi (P).

(arbitro Meraviglia di Pistoia)

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

MILAN–UNDER 17 CONGO 1-1

Marcatori: 13′ pt. Prosenik (M); 18′ st. Bidimbou (U).

(arbitro Fabbri di San Giovanni Valdarno)

Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

 

NEWCASTLE–EMPOLI 3-2

Marcatori: 2′ pt. Miele (N), 24′ Bachini (E), 31′ Quinn (N); 20′ st. Rovini (E), 22′ Boose (N).

(arbitro Montanari di Ancona)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

 

NAPOLI–L.I.A.C. NEW YORK 2-0

Marcatori: 15′ pt. Di Stasio (N); 37′ st. Guardiglio rig. (N).

(arbitro Oggioni di Monza)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

HONVÉD BUDAPEST–LECCE 2-1

Marcatori: 31′ pt. Rosafio (L); 15′ st. Holender (H), 47′ Bobal (H).

(arbitro De Angeli di Abbiategrasso)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

ROMA–LONG ISLAND 6-1

Marcatori: 24′ pt. Ricci F. rig. (R), 40′ Ferrante (R); 22′ st. Cortez rig. (L), 36′ Ferri (R), 41′ Ferri (R), 45′ Musto (R), 49′ Musto (R).

(arbitro Mei di Pesaro)

Larderello (PI) / Campo “Florentia” (ore 15)

 

SPARTAK MOSCA–SPEZIA 2-2

Marcatori: 8′ st. Krotov (Spa), 9′ Passamonti (Spe), 40′ Svyatov (Spa), 42′ Ciurria (Spe).

(arbitro Gozzi di Siena)

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15) (Sintetico)

 

LAZIO–MUTUAL URUGUAYA A-NET 2-0

Marcatore: 20′ st. Rozzi (L), 44′ Rozzi (L).

(arbitro De Luca di Ercolano)

Vignanello (VT) / Stadio Comunale (ore 15)

 

 

STELLA ROSSA–JUVE STABIA 0-4

Marcatori: 9′ pt. Guarino (J), 14′ Sorriso (J), 19′ Sorriso (J); 15′ st. Gerardi (J).

(arbitro Camplone di Pescara)

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
Classifiche

Girone 7

Siena – 9
Atalanta – 6
Bruges (BEL) – 3
Belasica (MKD) – 0

Girone 8

Fiorentina – 7
Padova – 5
B93 Copenaghen (DEN) – 3
Club Nacional (PAR) – 1

Girone 9

Milan – 7
Newcastle (ENG) – 6
Empoli – 3
Under 17 Congo (CON) – 1

Girone 10

Napoli – 9
Honvéd Budapest (HUN) – 6
Lecce – 3
LIAC New York (USA) – 0

Girone 11

Spezia – 7
Roma – 6

Spartak Mosca (RUS) – 4
NY Long Island (USA) – 0

Girone 12

Lazio – 9
Juve Stabia – 6

Mutual Uruguaya (URU) – 3
Stella Rossa (SRB) – 0

Condividi
Nasce nel 1993 a Reggio Calabria, ama lo sport e il giornalismo fin da giovanissimo; frequenta la facoltà di Giurisprudenza e dal settembre 2010 collabora con TuttoReggina.com e GenerazioneDiTalenti.