Viareggio Cup, risultati e classifiche 1/a giornata (Gruppo B)

Ancora una giornata positiva per le compagini italiane nella Coppa Carnevale. Vincono quasi tutte: la Fiorentina, dopo essere stata sotto di due gol, ne rifila otto; il Milan supera il Newcastle, così come la Lazio, il Napoli e la Roma che portano a casa i tre punti. Molto bene anche Spezia e Lecce, mentre il Padova si deve accontentare di un solo punto. Successo per l’Atalanta, così come per il Siena (1-0). Sconfitta pesante per la Juve Stabia: i campani scivolano per 1-4 contro una squadra uruguaiana.

RISULTATI

ATALANTA–BELASICA STRUMICA 2-0

Marcatori: 21′ pt. Mangni (A); 20′ st. Olausson (A).

(arbitro L. Fabbri di San Giovanni Valdarno)

Larderello (PI) / Campo “Florentia” (ore 15)

 

SIENA–BRUGES 1-0

Marcatore: 18′ st. Rosseti (S).

(arbitro Forneau di Roma 1)

Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

 

FIORENTINA–B 93 COPENAGHEN 8-2

Marcatori: 9′ pt. Memeti (B), 18′ Mikkel (B), 20′ Bernardeschi (F), 22′ Empereur (F), 42′ Zohore (F); 7′ st. Bernardeschi (F), 12′ Madrigali (F), 40′ Bernardeschi (F), 48′ Fossati rig. (F), 49′ Gondo (F).

(arbitro Sprezzola di Mestre)

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

PADOVA–CLUB NACIONAL 1-1

Marcatori: 29′ pt. Montiel (C), 38′ Mbaye S. (P).

(arbitro Montanari di Ancona)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

MILAN–NEWCASTLE 2-1 

Marcatori: 9′ pt. Cristante (M); 19′ st. Pedone (M), 46′ Quinn (N).

(arbitro Capraro di Cassino)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

EMPOLI–UNDER 17 CONGO 3-0

Marcatori: 16′ pt. Rovini (E); 36′ st. Silvestri (E), 39′ Bencini (E).

(arbitro Mei di Pesaro)

San Donato di San Miniato (PI) / Stadio Comunale Via Cimarosa (ore 15) (Sintetico)

 

NAPOLI–HONVÉD BUDAPEST 2-0

Marcatori: 29′ pt. Insigne R. (N); 12′ st. Fornito (N).

(arbitro Prontera di Bologna)

Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)

 

LECCE–L.I.A.C. NEW YORK 3-0

Marcatori: 18′ pt. Rosafio (Le), 30′ Rosafio (Le); 8′ st. Malcore rig. (Le).

(arbitro Moraglia di Verona)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

ROMA–SPARTAK MOSCA 3-0

Marcatori: 11′ pt. Bumba (R), 31′ Bumba (R); 35′ st. Marciel (R).

(arbitro Zanonato di Vicenza)

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 14.45)

 

 

SPEZIA–LONG ISLAND 4-1

Marcatori: 24′ pt. Franco rig. (S); 3′ st. Galiera (S), 7′ Passamonti (S), 21′ Gaetan (L), 49′ Tabiolati (S).

(arbitro Sassoli di Arezzo)

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15) (Sintetico)

 

 

LAZIO–STELLA ROSSA 3-0

Marcatori: 30′ pt. Keita (L); 12′ st. Falasca rig. (L), 27′ Keita (L).

(arbitro Balice di Termoli)

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)

 

JUVE STABIA–MUTUAL URUGUAYA A-NET 1-4

Marcatori: 19′ pt. Enriquez rig. (M), 35′ Enriquez (M); 5′ st. Santos (M), 18′ Favetta rig. (J), 27′ Lemos (M).

(arbitro Fiorini di Frosinone)

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

Girone 7

Atalanta – 3
Siena – 3
Bruges (BEL) – 0
Belasica (MKD) – 0

Girone 8

Fiorentina – 3
Padova – 1
Club Nacional (PAR) – 1
B93 Copenaghen (DEN) – 0

Girone 9

Empoli – 3
Milan – 3
Newcastle (ENG) – 0
Under 17 Congo (CON) – 0

Girone 10

Lecce – 3
Napoli – 3
Honvéd Budapest (HUN) – 0
LIAC New York (USA) – 0

Girone 11

Spezia – 3
Roma – 3
Spartak Mosca (RUS) – 0
NY Long Island (USA) – 0

Girone 12

Mutual Uruguaya (URU) – 3
Lazio – 3
Stella Rossa (SRB) – 0
Juve Stabia – 0

Condividi
Nasce nel 1993 a Reggio Calabria, ama lo sport e il giornalismo fin da giovanissimo; frequenta la facoltà di Giurisprudenza e dal settembre 2010 collabora con TuttoReggina.com e GenerazioneDiTalenti.