Viareggio Cup, il calendario della 65/a edizione

È ormai tutto pronto per la 65/a edizione del torneo giovanile più prestigioso degli ultimi sessant’anni: il torneo di Viareggio. Quest’oggi, in terra toscana, è stato presentato il programma della manifestazione che si terrà dal 11 al 25 febbraio.

Diversamente dagli anni passati ci saranno 24 squadre locali e 24 straniere, per un totale di 48 formazioni. Tra le più prestigiose il Newcastle, formazione britannica, l’All Boys, squadra argentina e il Recreativo Huelva, aggiuntasi nell’ultimo mese per sostituire il Nordsjælland.
Per quanto concerne le squadre locali non sarà presente, tra le grandi formazioni, il Palermo. La novità di quest’anno sarà la Juve Stabia, alla prima partecipazione a questo torneo.

Inoltre, come ogni anno, ci sarà la copertura fornita dall’emittente Rai che trasmetterà sui propri canali due partite al giorno: una alle ore 15, in diretta; l’altra alle ore 17, in differita.

Questo il calendario completo:

ASE ELIMINATORIA

 


LUNEDÌ  11  FEBBRAIO

JUVENTUS–MARIBOR

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

AVELLINO–A.P.I.A. LEICHHARDT

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

 

INTER–NOGOOM EL MOSTAKBAL

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 17.30)

VIRTUS ENTELLA–MELBOURNE PHOENIX

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

TORINO–HONEFOSS

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 20.30)

CITTÀ DI MARINO–DEPORTES CONCEPCION

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
SAMPDORIA–RECREATIVO HUELVA

Arenzano (GE) / Stadio “Gambino” (ore 15) (Sintetico)

VARESE–ALL BOYS

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

GENOA–RIJEKA

Lavagna (GE) / Stadio “Rivoli” (ore 15) (Sintetico)

PARMA–SANTOS LAGUNA

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

RAPPRESENTATIVA SERIE D–ANDERLECHT

San Donato di San Miniato (PI) / Stadio Comunale Via Cimarosa (ore 15) (Sintetico)

REGGINA–NORTE AMERICA

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)


MARTEDÌ  12  FEBBRAIO

ATALANTA–BELASICA STRUMICA

Larderello (PI) / Campo “Florentia” (ore 15)

SIENA–PAKHTAKOR

Paganico (GR) / Stadio “Uzzielli” (ore 15) (Sintetico)

 

FIORENTINA–B 93 COPENAGHEN

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

PADOVA–CLUB NACIONAL

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

MILAN–NEWCASTLE

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

EMPOLI–UNDER 17 CONGO

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

 

NAPOLI–HONVÉD BUDAPEST

Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)

LECCE–L.I.A.C. NEW YORK

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

ROMA–SPARTAK MOSCA

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 14.45)

SPEZIA–LONG ISLAND

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15) (Sintetico)

 

LAZIO–STELLA ROSSA

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)

JUVE STABIA–MUTUAL URUGUAYA A-NET

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

MERCOLEDÌ  13  FEBBRAIO

JUVENTUS–AVELLINO

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

MARIBOR–A.P.I.A. LEICHHARDT

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

INTER–VIRTUS ENTELLA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 17.30) (Sintetico)

NOGOOM EL MOSTAKBAL–MELBOURNE PHOENIX

Ovada (AL) / Stadio Comunale (ore 15)

 

TORINO–CITTÀ DI MARINO

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

HONEFOSS–DEPORTES CONCEPCION

Agliana (PT) / Stadio “Barontini” (ore 15)

 

SAMPDORIA–VARESE

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

RECREATIVO HUELVA–ALL BOYS

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

 

GENOA–PARMA

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

RIJEKA–SANTOS LAGUNA

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D–REGGINA

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

ANDERLECHT–NORTE AMERICA

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)


GIOVEDÌ  14  FEBBRAIO

ATALANTA–SIENA

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

BELASICA STRUMICA–PAKHTAKOR

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

FIORENTINA–PADOVA

Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)

B 93 COPENAGHEN–CLUB NACIONAL

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

MILAN–EMPOLI

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

NEWCASTLE–UNDER 17 CONGO

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

NAPOLI–LECCE

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15.15)

HONVÉD BUDAPEST–L.I.A.C. NEW YORK

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

ROMA–SPEZIA

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

SPARTAK MOSCA–LONG ISLAND

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

LAZIO–JUVE STABIA

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)

STELLA ROSSA–MUTUAL URUGUAYA A-NET

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

VENERDÌ  15  FEBBRAIO

 

JUVENTUS–A.P.I.A. LEICHHARDT

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

MARIBOR–AVELLINO

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

INTER–MELBOURNE PHOENIX

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

NOGOOM EL MOSTAKBAL–VIRTUS ENTELLA

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

TORINO–DEPORTES CONCEPCION

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

HONEFOSS–CITTÀ DI MARINO

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

 

SAMPDORIA–ALL BOYS

Arenzano (GE)  / Stadio “Gambino” (ore 15) (Sintetico)

RECREATIVO HUELVA–VARESE

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

GENOA–SANTOS LAGUNA

Lavagna (GE) / Stadio “Rivoli” (ore 15) (Sintetico)

RIJEKA–PARMA

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

RAPPRESENTATIVA SERIE D–NORTE AMERICA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

ANDERLECHT–REGGINA

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

 

SABATO  16  FEBBRAIO

ATALANTA–PAKHTAKOR

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

BELASICA STRUMICA–SIENA

Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

 

FIORENTINA–CLUB NACIONAL

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

B 93 COPENAGHEN–PADOVA

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

MILAN–UNDER 17 CONGO

Paganico (GR) / Stadio “Uzzielli” (ore 15) (Sintetico)

NEWCASTLE–EMPOLI

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

 

NAPOLI–L.I.A.C. NEW YORK

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

HONVÉD BUDAPEST–LECCE

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

ROMA–LONG ISLAND

Larderello (PI) / Campo “Florentia” (ore 15)

SPARTAK MOSCA–SPEZIA

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15) (Sintetico)

 

LAZIO–MUTUAL URUGUAYA A-NET

Vignanello (VT) / Stadio Comunale (ore 15)

STELLA ROSSA–JUVE STABIA

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

OTTAVI DI FINALE

MARTEDÌ  19  FEBBRAIO

 

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

Paganico (GR) / Stadio “Uzzielli” (ore 15) (Sintetico)

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

QUARTI DI FINALE

 

GIOVEDÌ  21  FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

 

SEMIFINALI

 

SABATO  23  FEBBRAIO

 

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)
FINALISSIMA

 

LUNEDÌ  25  FEBBRAIO

 

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

Condividi
Nasce nel 1993 a Reggio Calabria, ama lo sport e il giornalismo fin da giovanissimo; frequenta la facoltà di Giurisprudenza e dal settembre 2010 collabora con TuttoReggina.com e GenerazioneDiTalenti.