Qualificazioni Brasile 2014: 2a giornata gironi africani

Si è completata nel week-end la seconda giornata della seconda fase dei gironi africani di qualificazione al Mondiale 2014. Turno caratterizzato da gare sofferte e soprattutto decise nel finale: il Camerun è stato sconfitto in Libia per mano del gol al 93′ di Ahniash, l’ Egitto vince in Guinea grazie ad un gol di Salah addirittura al 95′, la Nigeria si fa rimontare in Malawi al 92′, a segno Banda, il Senegal subisce il gol del pari dell’Uganda all’85’ su calcio di rigore, mentre nel match clou il Marocco pareggia con la Costa d’Avorio grazie ad un gol all’89’ di Abourrozouk. Nelle altre gare, l’Etiopia batte la Repubblica Centroafricana e comanda il Gruppo A con il terzo gol in due partite di Said, lo Zambia riscatta il brutto esordio e batte il Ghana e il Mali ha la meglio sull’Angola.

Si riprenderà nel 2013, tra marzo e settembre, con i restanti quattro turni che assegneranno i dieci posti per la terza e ultima fase.

GRUPPO A

Botswana-Sudafrica 1-1 (15′ Gould[S], 38′ Nato [B])
Etiopia-Repubblica Centroafricana 2-0 (38′, 88′, Said)

CLASSIFICA GRUPPO A

Etiopia 4
Repubblica Centroafricana 3
Sudafrica 2
Botswana 1

 

GRUPPO B

Guinea Equatoriale-Sierra Leone 2-2 (13′, 41′ Juvenal [G], 23′ Barlay [S], 30′ Bangura [S])
Capo Verde-Tunisia 1-2 (14′ Khelifa [T], 26′ Fortes [C], 46′ Jemaa [T])

CLASSIFICA GRUPPO B

Tunisia 6
Sierra Leone 4
Guinea Equatoriale 1
Capo Verde 0

 

GRUPPO C

Marocco-Costa d’Avorio 2-2 (8′ Kalou [C], 41′ Kharja [M][Rig.],60′ K.Tourè [C], 89′ Abourrouzouk [M])
Tanzania-Gambia 2-1 (7′ Ceesay [G], 60′ Kapombe [T], 84′ Nyoni [T][Rig.])

CLASSIFICA GRUPPO C

Costa d’Avorio 4
Tanzania 3
Marocco 2
Gambia 1

 

GRUPPO D

Zambia-Ghana 1-0 (15′ Katongo)
Lesotho-Sudan 0-0

CLASSIFICA GRUPPO D

Sudan 4
Zambia 3
Ghana 3
Lesotho 1

 

GRUPPO E

Congo-Niger 1-0 (86′ Malonga)
Gabon-Burkina Faso 1-0 (56′ Ebanega)

CLASSIFICA GRUPPO E

Gabon 4
Congo 4
Niger 1
Burkina Faso 1

 

GRUPPO F

Malawi-Nigeria 1-1 (89′ Reuben [N], 92′ Banda [M])
Namibia-Kenya 1-0 (85’Botes)

CLASSIFICA GRUPPO F

Nigeria 4
Namibia 3
Malawi 2
Kenya 1

 

GRUPPO G

Mozambico-Zimbabwe 0-0
Guinea-Egitto 2-3 (19′ Camara [G][Rig.], 58′, 67′ Aboutrika [E], 88′ bangoura [G], 95′ Salah [E])

CLASSIFICA GRUPPO G

Egitto 6
Guinea 3
Zimbabwe 1
Mozambico 1

 

GRUPPO H

Ruanda-Benin 1-1 (74′ Omotoyossi [B], 88′ Kamana [R][Rig.])
Mali-Algeria 2-1 (7′ Slimani [A], 30′ NDiaye [M], 80′ Maiga [M])

CLASSIFICA GRUPPO H

Benin 4
Algeria 3
Mali 3
Rwanda 1

 

GRUPPO I

RD Congo-Togo 2-0 (23′ Mputu, 81′ Mbokani [Rig.])
Libia-Camerun 2-1 (8′ Zuway [L], 16′ Chupo-Mouting [C], 93′ Ahniash [L])

CLASSIFICA GRUPPO I

Libia 4
Camerun 3
RD Congo 3
Togo 1

 

GRUPPO J

Uganda-Senegal 1-1 (37′ Cissé [S], 85′ Walusimbi [U][Rig.])
Liberia-Angola 0-0

CLASSIFICA GRUPPO J

Senegal 4
Uganda 2
Angola 2
Liberia 1

 

Condividi
Cresciuto a pane e calcio ma malato di sport americani sia professionistici che collegiali, faceva parte del primo MondoPallone. Ha collaborato, tra gli altri, con Calciomercato.com, RealSport e Firenzenews. Ha molte esperienze di eventi sportivi dal vivo in diversi Paesi.