Copa Libertadores, inarrestabile Flu: quarto successo! L’Olimpia inguaia il Flamengo, l’Universidad elimina il Peñarol

Classifiche dei gironi, calendario, risultati e marcatori dell’ottava settimana di Copa Libertadores.

Si completa anche il quarto turno della fase a gironi di Copa Libertadores: continua la marcia inarrestabile del Fluminense, unica squadra ancora a punteggio pieno. I brasiliani vincendo in Venezuela per 1-0 contro lo Zamora diventano anche la prima squadra a qualificarsi agli ottavi di finale: sono infatti 9 i punti di vantaggio sull’Arsenal de Sarandí, terzo nel gruppo 4 e sconfitto in trasferta nel derby argentino dal Boca Juniors per 2-0.

Si complica invece il discorso qualificazione per il Flamengo di Ronaldinho: la squadra di Rio de Janeiro perde in trasferta 3-2 contro i paraguaiani dell’Olimpia e si vede scavalcare proprio da quest’ultimi al secondo posto in classifica nel girone 2. Riapre il discorso qualificazione anche l’Universidad Católica che davanti al pubblico amico si aggiudica il derby cileno contro l’Unión Española per 2-1 e si porta a un solo punto di distanza dai connazionali e dal Bolivar, il duo in testa al gruppo 3.

Si rilanciano anche gli uruguaiani del Nacional che battendo in casa per 1-0 i peruviani dell’Alianza Lima si portano così a 6 punti, uno in meno di Vasco e Libertad, co-leaders del girone 5. Importante successo casalingo anche per il Defensor Sporting: gli uruguaiani fanno eco ai compatrioti del Nacional vincendo sempre per 1-0 contro i messicani del Chivas Guadalajara; la vittoria permette alla squadra di Montevideo di guadagnare due posizioni e piazzarsi momentaneamente al secondo posto del gruppo 7 dietro il Vélez Sársfield capolista.

Per due squadre uruguaiane che festeggiano, una terza deve dire addio al sogno Libertadores: il Peñarol, finalista lo scorso anno, viene sconfitto in Chile dall’Universidad per 2-1 ed è matematicamente eliminato; man of the match Matías Rodríguez, autore dell’unica doppietta della settimana che rilancia la “U” al secondo posto nel girone 8. Pareggio per 0-0 che non accontenta nessuno tra i venezuelani del Deportivo Táchira e i paraguaiani del Nacional: le due squadre infatti smuovono poco una classifica bisognosa di punti restando agli ultimi due posti del gruppo 6.

(NB: tutti gli orari fanno riferimento all’ora italiana di inizio, non a quella locale)

Boca Juniors-Arsenal de Sarandí 2-0
Olimpia-Flamengo 3-2

 

 

 

 

 

 

 

 

GRUPPO 1

The Strongest-Internacional 1-1
46′ Ramallo (TS), 88′ Gilberto (I)

Santos-Juan Aurich 2-0
15′ Edu Dracena (S), 58′ Neymar (S)

GRUPPO 2

Emelec-Lanús 0-2
5′ Regueiro (L), 87′ Regueiro (L)

Olimpia-Flamengo 3-2
6′ Orteman (O), 48′ Wagner Love (F), 52′ Zeballos (O), 70′ Aranda (O), 77′ Bottinelli (F)

Copa Libertadores – Classifica gruppi 1 – 2 – 3 – 4
Pos. Gruppo 1 Partite Punti | Pos. Gruppo 2 Partite Punti
1 Santos (BRA) 4 9 | 1 Lanús (ARG) 4 7
2 Internacional (BRA) 4 7 | 2 Olimpia (PAR) 4 7
3 The Strongest (BOL) 4 7 | 3 Flamengo (BRA) 4 5
4 Juan Aurich (PER) 4 0 | 4 Emelec (ECU) 4 3
Pos. Gruppo 3 Partite Punti | Pos. Gruppo 4 Partite Punti
1 Unión Española (CHI) 4 7 | 1 Fluminense (BRA) 4 12
2 Bolivar (BOL) 4 7 | 2 Boca Juniors (ARG) 4 7
3 Univ. Católica (CHI) 4 6 | 3 Arsenal d. S. (ARG) 4 3
4 Junior (COL) 4 1 | 4 Zamora (VEN) 4 1

GRUPPO 3

Bolivar-Junior 2-1
30′ Álvarez (B), 39′ Campos (B), 67′ Ruíz (J)

Universidad Católica-Unión Española 2-1
7′ Ovelar (UC), 85′ Villagra (US), 87′ Gazale (UC) – Espulso al 78′ Campos Toro (UC)

GRUPPO 4

Boca Juniors-Arsenal de Sarandí 2-0
49′ P. Ledesma (B), 88′ Sánchez Miño (B) – Espulso al 37′ Somoza (B)

Zamora-Fluminense 0-1
78′ Sobis (F)

Deportivo Táchira-Nacional 0-0
Nacional-Alianza Lima 1-0

 

 

 

 

GRUPPO 5

Vasco-Libertad 2-0
52′ Juninho Pernambucano (V), 61′ Alecsandro (V)

Nacional-Alianza Lima 1-0
68′ Viudez (N)

GRUPPO 6

Corinthians-Cruz Azul 1-0
35′ Danilo (Co) – Espulso al 71′ Pinto (CA)

Deportivo Táchira-Nacional 0-0

Copa Libertadores – Classifica gruppi 5 – 6 – 7 – 8
Pos. Gruppo 5 Partite Punti | Pos. Gruppo 6 Partite Punti
1 Libertad (PAR) 4 7 | 1 Corinthians (BRA) 4 8
2 Vasco (BRA) 4 7 | 2 Cruz Azul (MEX) 4 7
3 Nacional (URU) 4 6 | 3 Nacional (PAR) 4 4
4 Alianza Lima (PER) 4 3 | 4 Deport. Táchira (VEN) 4 2
Pos. Gruppo 7 Partite Punti | Pos. Gruppo 8 Partite Punti
1 Vélez Sársfield (ARG) 4 9 | 1 Atlét. Nacional (COL) 4 8
2 Defensor Sport. (URU) 4 6 | 2 Univ. de Chile (CHI) 4 7
3 Chivas Guadalajara (MEX) 4 4 | 3 Godoy Cruz (ARG) 4 5
4 Deportivo Quito (ECU) 4 4 | 4 Peñarol (URU) 4 1

GRUPPO 7

Vélez Sársfield-Deportivo Quito 1-0
89′ Martínez (VS)

Defensor Sporting-Chivas Guadalajara 1-0
70′ Olivera (D) – Espulso al 39′ Nava (C)

GRUPPO 8

Atlético Nacional-Godoy Cruz 2-2
2′ Mosquera (AN), 23′ Curbelo (GC), 34′ Castillón (GC), 61′ Mosquera (AN) – Espulsi al 57′ Pumpido (GC) e al 90+1′ Sigali (GC)

Universidad de Chile-Peñarol 2-1
2′ Matías Rodríguez (U), 51′ Valdez (P), 90+1′ Matías Rodríguez (U) – Espulso al 62′ Da Silva (P)

Universidad de Chile-Peñarol 2-1
Defensor Sporting-Chivas Guadalajara 1-0

 

 

 

 

 

 

 

Condividi
Nato a Porto San Giorgio nel 1983. Perito informatico all’ITIS di Fermo ed ex arbitro FIGC. Polemico per natura e critico per vocazione: esperienza nel giornalismo, “in progress”; passione per lo sport, tanta.